Право проживания в неприватизированной квартире
Родители развелись 16 лет назад,тогда родители отца были живы то есть бабушка и дедушка,я прописана в этой квартире по сей день,мы с мамой съехали (мать там не прописана),отец женился второй раз,год назад бабушка с дедом умерли,прописаны там еще тётя,отец и ребёгок его от второго брака,я выросла и хочу заехать в эту квартиру,жена отца поменяла замки и не пускает меня и тётю туда.имею ли я права там проживать?
Укажите данные обстоятельства в заявлении, поданном в правоохранительные
органы, и обращайтесь в суд с требованием о вселении в жилое помещение и нечинении препятствий в пользовании помещением. Вам необходимо будет
доказать суду, что выезд Ваш носил временный и вынужденный характер, в силу конфликтности отношений между родственниками. Безусловно, это не исключает ситуации, при которой либо ранее, либо одновременно с Вами (встречными требованиями), проживающие в помещении заявят требования о снятии Вас с регистрационного учета, в связи с тем, что Вы выехали из помещения «добровольно и навсегда», отказавшись тем самым в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма и утратив право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ.
При этом дать точный ответ на Ваш вопрос не представляется возможным без изучения всех обстоятельств, в том числе, в каком возрасте Вы были,
когда Ваша мама приняла решение выехать, имеется ли у Вас иное
жилье для проживания и т.д.
Мне было 8 лет,другого места жилья у меня нет