8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Каковы сроки дела о наследовании

Добрый вечер! Есть ли срок рассмотрения дела о наследовании у нотариуса, если одна из сторон не предоставляет документов, подтверждающих личность и родственных связей к ушедшему человеку. Как долго это может тянуться?

, Сергей, г. Клин
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Согласно ст.1163 ГК РФ

1.
Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по
истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При
наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на
наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия
наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся
за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его
соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача
свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также
при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника

.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Клин

Нотариус запросила у одного из трёх наследников копии нотариально заверенных документов. Тот их не предоставляет. Как долго может длиться ожидание? Нотариус говорит, что до бесконечности. Есть ли установленные сроки, предел?

Уважаемый Сергей! В дополнение:

Согласно второму предложению ст.72 Основ законодательства о нотариате

Если
один или несколько наследников по закону лишены возможности представить
доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию,
они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех
остальных наследников, принявших наследство и представивших такие
доказательства

Короче, если не может и иные против нотариус отказывает в выдаче соответствующего свидетельства… Если нотариус затягивает сроки выдачи — обжалуйте действия нотариуса в Управление Минюста по Вашему региону (очень действенное средство).

0
0
0
0
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

если одна из сторон не предоставляет документов, подтверждающих личность и родственных связей к ушедшему человеку
Сергей

К ответу коллеги в части срока выдачи свидетельства добавлю, что нотариус в силу статей 72 и 73 Основ законодательства о нотариате обязан проверить наличие отношений, являющихся основанием для наследования имущества, в частности, родственных отношений.

В случае отказа нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство данный отказ Вы можете обжаловать в судебном порядке.

0
0
0
0
Нотариус запросила у одного из трёх наследников копии нотариально заверенных документов. Тот их не предоставляет. Как долго может длиться ожидание? Нотариус говорит, что до бесконечности. Есть ли установленные сроки, предел?
Сергей

Сергей, обязать кого-либо из лиц в предоставлении документов нотариус не может. Может только суд. Поэтому Вы можете обратиться с заявлением в суд в связи с возможным отказом нотариуса в совершении нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство.

0
0
0
0
одна из сторон не предоставляет документов, подтверждающих личность и родственных связей к ушедшему человеку
Сергей

Сергей, а в связи с чем не предоставляет?

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, срок принятия наследства у нотариуса составляет 6 месяцев, по истечении этого срока принятие наследства осуществляется в судебном порядке

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Кроме того нотариус должен проверить наличие лиц, которые претендуют на наследство

0
0
0
0
Нотариус запросила у одного из трёх наследников копии нотариально заверенных документов. Тот их не предоставляет. Как долго может длиться ожидание? Нотариус говорит, что до бесконечности. Есть ли установленные сроки, предел?
Сергей

Если нотариус отказывается в выдачи свидетельства о праве на наследство, то вам необходимо обжаловать действия нотариуса в суд.

0
0
0
0
Артем Сизов
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Для начала нужно вступить в права наследства в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Если вдруг (как это часто бывает) данный срок был пропущен, то восстановить его можно через суд с учетом уважительных причин.
Нотариус далее устанавливает круг лиц, претендующих на наследство.
При отсутствии спора на данное наследство, нотариусом оформляется свидетельство о праве на наследство.
Это вкратце о процедуре вступления.
По срокам дело обстоит так:

Статья 1163 Гражданского кодекса РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Но следует заметить тот факт, что Гражданский кодекс законодательство о нотариате и не предусматривает каких-либо четких сроков выдачи такого свидетельства. По смыслу получается, что нотариус должен выполнить данную задачу в разумный срок.

Если отсутствуют объективные причины по задержке в выдаче свидетельства, то рекомендую обратиться в суд с предъявлением требований к нотариусу.

0
0
0
0

Также хочу дополнить, что Вы можете обратиться в суд с требованием о признании наследства за Вами.

0
0
0
0
Максим Лаврентьев
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Как долго это может тянуться?.. Нотариус говорит, что до бесконечности. Есть ли установленные сроки, предел?»

Сергей, Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (СТ. 1154 ГК РФ). Свидетельство о праве на наследство выдается (ст. 1163 ГК РФ) наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда.

Ситуация с наследственным делом Вашего родственника отылает к части 2 указанной нормы, «если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется», поскольку нотариусом установлено, что иные лица, имеющие право на наследство обратились с заявлением о принятии наследства, но «не предоставляет документов, подтверждающих личность и родственных связей».

В таком случае, ситуация бездействия одного из наследников не может служить основанием для нарушения прав иных наследников, однако, нотариусу для выдачи свидетельств о праве на наследство по Закону или Завещанию необходимо определить доли наследников в имуществе, в соответствии с которыми и будет выдано Свидетельство, а сделать это Нотариус не может или, якобы, не может, поэтому Вам по истечении срока 6 месяцев следует обратиться в Суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
886 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И как это влияет на дело при новом рассмотрении?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, подали кассационную жалобу в суд на снижение срока, если срок снизят или оставят без изменений, могут ли отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции? В какои случае это происходит? И как это влияет на дело при новом рассмотрении? Могут ли сделать хуже? Ответьте пожалуйста на все моменты, заранее большое спасибо!
, вопрос №4095677, Вероника, г. Москва
586 ₽
Банкротство
Что будет с их делом в отношении меня?
Я оказывала услуги обучения других людей, но в силу личных проблем не совсем оказывала в срок свое обучение. Некоторые клиенты остались соответственно не довольны именно сроками (не самими уроками) и попросили возврат. Я не возражала против, но вычла комиссию банка и предоставленные уроки, озвучив сумму к возврату, на что некоторые не согласились и попросили вернуть полностью всю сумму, даже ту комиссию которую удержал с меня банк. В данный момент из-за тех же финансовых проблем я начала проходить процедуру банкротства по своим кредитным обязательствам перед банками , соответственно когда будет реализация моих долгов - все счета будут арестованы , те доходы , что есть, это минимум на что будет хватать нам жить семье с тремя детьми, с учетом того, что я еще и беременна в данный момент. То есть банк в момент реализации большее снимать мне не даст, так как излишки по МРОТ пойдут в реестр. Как быть в моем случае? Счета будут заблокированы - вернуть ничего не смогу, клиенты не хотят ждать частями или как-то иначе хотят полную сумму возврата и говорят о подаче в суд, как понимаю это будет гражданское дело. Но и у меня на носу суд по процессу банкротства. Что будет с их делом в отношении меня? Если имеет важность, то договора нет, он условный , так как Я самозанятая, все налоги вносила - оплачивала, всё зафиксировано. Так как читала , если я самозанятая, то обучать в виде репетиторства могу, никакой лицензии нет.
, вопрос №4094453, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2016