Как исчисляются сроки давности административного преследования?

30 октября 2015 года был составлен протокол по ст. 12.15 ч. 4 за выезд на полосу предназначенную для встречного движения, 18 декабря 2015 года решением мирового судьи было вынесено решение о лишении права управления ТС на 4 месяца. 22 декабря 2015 года было получено решение в окончательной форме. 24 декабря 2015 года была подана апелляционная жалоба на постановление мирового судьи адресованная в районный суд, через канцелярию мирового судьи вынесшего решение. На сегодняшний день (14 января 2016 года) поданная жалоба в канцелярию районного суда не дошла. Вопрос следующий: если жалоба до районного суда не дойдет, возможно ли прекратить административное преследование по истечению сроков давности, и когда можно обратиться с данного родом ходатайства в районный суд? Спасибо за ответ.

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Борисов
Юрист, г. Тула

В соотвествии со ст. 186 «КАС РФ» решение суда вступает в законную силу по истечении срока, установленного настоящим Кодексом для апелляционного обжалования, если оно не было обжаловано.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. В случае отмены или изменения решения суда первой инстанции определением суда апелляционной инстанции и принятия нового решения оно вступает в законную силу немедленно.

Если решение суда не вступило в законную силу, а сроки привлечения к административной отвестнности истекли, то Вам в вышестоящем суде, где будет рассматриваться аппеляционная жалоба необходимо написать заявление о прекращении преследования в связи с истечением сроков.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи! Срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется с даты совершения правонарушения, в Вашем случае с 30.10.2015. Срок окончания составит 30.12.2015. 18.12.2015 дело рассмотрено и не имеет значение, когда постановление вступило в законную силу. Срок давности прерывается вынесением решения судом первой инстанции. В апелляции срок не продолжает течь.

Евгений
Клиент, г. Москва

Елена, скажите пожалуйста, тоесть написать ходатайство о прекращение административного преследования в связи с истечением сроков давности не получится? И как тогда быть если из мирового в районный суд апелляционная жалоба не дошла, хотя уже прошёл месяц.

Евгений

Конечно нет. По поводу жалобы обратитесь на имя председателя городского суда с жалобой на мирового судью. Апелляционная жалоба быстро найдется.

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Срок давности истечет только в том случае, если постановление об административном правонарушении будет отменено апелляционной инстанцией например ввиду существенных нарушений, допущенных при рассмотрении дела. Тогда районный (городской) суд не будет направлять дело на новое рассмотрение в мировой суд, а прекратит его за истечением срока давности.

В соотвествии со ст. 186 «КАС РФ» решение суда вступает в законную силу по истечении срока, установленного настоящим Кодексом для апелляционного обжалования, если оно не было обжаловано.
Борисов Дмитрий

КАС РФ вообще не применяется при рассмотрении дел об административных правонарушениях. Применяется КоАП РФ.