Здравствуйте! Нужно обратиться в аварийно-диспетчерскую службу с заявлением о составлении акта о заливе квартиры. Это можно сделать как по телефону (звонок должен быть зафиксирован в журнале вызовов), так и письменно. Ваше заявление о заливе квартиры никаким сроком не ограничено и не влияет на удовлетворение Ваших требований к соседям о возмещении Вам убытков. 12-часовой срок установлен именно для аварийно-диспетчерской службы. В случае нарушения этого срока, Потребитель коммунальных услуг имеет право составить акт в отсутствие Исполнителя (представителей УК). Указанный акт подписывается не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом.
После того, как будет составлен акт, Вам необходимо произвести оценку причиненного ущерба. Вы можете решить вопрос с лицами, виновными в затоплении в добровольном порядке. Насколько я понимаю, ущерб не значительный. Если вы обратитесь в суд, то при удовлетворении исковых требований с ответчика будут взысканы также судебные издержки.
Осмотр потолка представителями УК может не дать нужного результата (установления факта затопления и его причин и источника). В этом случае Вы можете заказать в специализированной организации техническую экспертизу, которая установит факт затопления, его причины и источник и оценку убытков). Стоимость экспертизы будет также взыскана с ответчика в Вашу пользу.
В соответствии с Гражданским Кодексом
Но тут еще нужно знать почему затоп. Так как не за все случаи отвечают соседи. Если прорвало допустим стояк, то тут претензия к УК пойдёт, ибо их зона ответственности.
Да ладно, это где такое написано?
Обращение и затоп разные вещи. Да и на взыскание это не влияет, а влияет на действия коммунальщиков.