40 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Залили соседи сверху

Здравствуйте!

Заметила на потолке разводы (немного залили соседи), как я понимаю, залили недавно-отсутствовала некоторое время и до этого их вроде не было. Естественно всё уже высохло, скажите пожалуйста, можно ли что-то сделать в данной ситуации сейчас или уже нет?

Спасибо!!

14 Января 2016, 20:23, вопрос №1100118
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
36%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вызываете в первую очередь представителей УК, пусть составляют Акт о затопе. определяют причину затопа.

Далее можете поговорить с соседями и в зависимости от того, что хотите с них потребовать, договорится о возмещении ущерба.

Если не согласятся или не договоритесь. то делаете оценку ущерба и составляете иск в суд, прикладываете так же акт УК. И обращаетесь в суд, либо в районный если сумма больше 50 т.р. или мировой, если меньше.

14 Января 2016, 20:26
q Отблагодарить
1 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В соответствии с Гражданским Кодексом

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Но тут еще нужно знать почему затоп. Так как не за все случаи отвечают соседи. Если прорвало допустим стояк, то тут претензия к УК пойдёт, ибо их зона ответственности.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
14 Января 2016, 20:28
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
акт должен быть составлен не позднее 12 часов после затоп
Магола Виолетта Олеговна

Да ладно, это где такое написано?

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часовс момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу.

Обращение и затоп разные вещи. Да и на взыскание это не влияет, а влияет на действия коммунальщиков.

14 Января 2016, 20:37
получен
гонорар
46%
Юрист - Сергей
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день пологаю что можно — нужно вызывать представителей УК на осмотр залива вашей квартиры и составить акт залива в котором отразить причину залива, предпологаемый период времени залива и описать ухудшения имущества от данного залива- площадь намокания где именно намокание и т.д. Если сосед сверху откажется возместить ущерб от залива добровольно — тогда взыскание ущерба-через суд.

Если потолок высох и видимого ущерба нет то и взыскивать скорее всего нечего — тут нужно видеть последствия залива специалисту.

14 Января 2016, 20:29
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анна
2666
ответов
974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия!

Сколько время прошло?

Вам необходимо обратиться в Вашу УК, вызвать представителей для того чтобы они составили акт осмотра. Сделайте оценку ущерба. Попробуйте для начала договориться с соседями, возможно они признают вину и добровольно возместят ущерб.

В случае неудовлетворения Ваших требований, обращайтесь в суд.

В суд предоставляете следующие документы:

1. исковое заявление;

2. документы об уплате государственной пошлины (зависит от цены иска, рассчитать можно на сайте суда);

3. расчет суммы возмещения вреда;

4. документы, подтверждающие проживание в данной квартире;

5. копии акта обследования квартиры;

14 Января 2016, 20:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Заметила на потолке разводы (немного залили соседи), как я понимаю, залили недавно-отсутствовала некоторое время и до этого их вроде не было. Естественно всё уже высохло, скажите пожалуйста, можно ли что-то сделать в данной ситуации сейчас или уже нет?
Анастасия

Анастасия, необходимо обратиться для начала к соседям и переговорить с ними по вопросу компенсации нанесенного ущерба.

Далее вызвать представителей УК для составлени акта затопа, можно провести экспертизу для оценки стоимости ущерба и если соседи откажутся производить выплаты, то вы можете обратиться в суд с сиком о вызскании компенсации ущерба и морального вреда.

НО хотелось бы предупредить, что!!!

акт должен быть составлен не позднее 12 часов после обращения в диспетчерскую службу

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

И если соседи об этом знают, то они в суде могут об этом заявить и Вам в иске будет отказано

14 Января 2016, 20:34
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Но как правило такие иски подлежат удовлетворению, т.к. редко ктознает о правилах составлени и порядке составления акта, в связи с чем суд иск удовлетворит в полном объеме, в случае, если не сможете договорится о досудебном урегулировании спора

14 Января 2016, 20:37
Юрист - Руслан
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте! Заметила на потолке разводы (немного залили соседи), как я понимаю, залили недавно-отсутствовала некоторое время и до этого их вроде не было. Естественно всё уже высохло, скажите пожалуйста, можно ли что-то сделать в данной ситуации сейчас или уже нет? Спасибо!!!
Анастасия

Здравствуйте! Вам нужно доказать причинение вам вреда именно конкретным лицом, а так же размер вреда определяемый экспертным путем, после уже вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

14 Января 2016, 20:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20668
ответов
7942
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
И если соседи об этом знают, то они в суде могут об этом заявить и Вам в иске будет отказано
Магола Виолетта Олеговна

А при чем тут это? 12 часов это от поступления заявки потребителя чтобы УК в тонусе держать. Виолетта, читайте внимательно нормы НПА которые сами же и цитируете

14 Января 2016, 21:12
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
18%
Юрист - Елена
5931
ответ
1424
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1424отзыва

Здравствуйте! Нужно обратиться в аварийно-диспетчерскую службу с заявлением о составлении акта о заливе квартиры. Это можно сделать как по телефону (звонок должен быть зафиксирован в журнале вызовов), так и письменно. Ваше заявление о заливе квартиры никаким сроком не ограничено и не влияет на удовлетворение Ваших требований к соседям о возмещении Вам убытков. 12-часовой срок установлен именно для аварийно-диспетчерской службы. В случае нарушения этого срока, Потребитель коммунальных услуг имеет право составить акт в отсутствие Исполнителя (представителей УК). Указанный акт подписывается не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом.

После того, как будет составлен акт, Вам необходимо произвести оценку причиненного ущерба. Вы можете решить вопрос с лицами, виновными в затоплении в добровольном порядке. Насколько я понимаю, ущерб не значительный. Если вы обратитесь в суд, то при удовлетворении исковых требований с ответчика будут взысканы также судебные издержки.

Осмотр потолка представителями УК может не дать нужного результата (установления факта затопления и его причин и источника). В этом случае Вы можете заказать в специализированной организации техническую экспертизу, которая установит факт затопления, его причины и источник и оценку убытков). Стоимость экспертизы будет также взыскана с ответчика в Вашу пользу.

14 Января 2016, 21:12
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Максим
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«можно ли что-то сделать в данной ситуации сейчас или уже нет?»

Анастасия, конечно, Вы вправе составить Акт с участие или без того самих соседей, вину которых Вы подозреваете в заливе Вашей квартиры, а если они откажутся, то без них, однако, следует их уведомить надлежащим образом, телеграммой, если они на устный призыв не отреагируют. Составить в присутствии представителя Управляющей Компании для более точного установления виновного лица в причине залива, может это и не соседи виноваты или не те соседи, о которых Вы думаете и, затем, вызвать оценщика с таким же уведомлением надлежащему виновному лицу, далее Направляете этому лицу Требование на возмещение ущерба, причиненного заливом квартиры и, если он не отреагирует и Вы не найдете компромисс в устранении/возмещении ущерба, обращаетесь в суд с тем же требованием.

14 Января 2016, 23:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут