8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ИП на ЕНВД должен вести бухгалтерский учет, если продает цветы оптом, без кассового аппарата?

Здравствуйте! Я ип на енвд недавно. Оптовая торговля цветами. Кассового аппарата нет. Вопрос: как мне вести бухгалтерию? Нужно ли печатать пко и рко? Как их сшивать? Или достаточно просто в тетради вести учёт расходы доходы? Подайте пожалуйста идею как все это вести. 

, эльмира, г. Казань
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер! ИП на ЕНВД могут не вести бух. учет и кассовую дисциплину. С какой целью вы хотите вести бухгалтерию?

1
0
1
0
эльмира
эльмира
Клиент, г. Казань

Здравствуйте! Я выписываю ручные приходники своим оптовикам (приходник им надо давать обязательно, а вот рознице не даем приходники, только когда просят), а потом когда есть время перебиваю их электронно и печатаю. Я наверняка делаю лишнюю работу, да? Цель: для контроля и знания сколько денег пришло, сколько ушло, и сколько чистая прибыль.

а потом когда есть время перебиваю их электронно и печатаю. Я наверняка делаю лишнюю работу, да? Цель: для контроля и знания сколько денег пришло, сколько ушло, и сколько чистая прибыль.
эльмира

Не думаю, что вы делаете лишнюю работу. Это называется управленческий учет.

Я выписываю ручные приходники своим оптовикам (приходник им надо давать обязательно, а вот рознице не даем приходники, только когда просят)
эльмира

Вот этот момент не очень понятен. Оптовая торговля под ЕНВД не попадает и вы обязаны при наличных расчетах использовать ККМ в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. А вот как раз приходники вы никому не обязаны выдавать. Этот документ служит только для внутреннего учета движения денежных средств и без фискального чека ККМ для покупателя-оптовика не имеет силы. На рознице по требованию покупателя вы также не должны выдавать ПКО, только товарный чек.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Должны ли предоставлять питание?
Работал в Иране, строительство АЭС. Компания Российская. Уволился по истечению срока договора 12 апреля 2024 года. Мне купили билеты на 14 апреля Тегеран - Москва, Москва - Красноярск ( до места прописки). 14 апреля в аэропорту отменили все рейсы, в связи с закрытием воздушного пространства. Отправили в посольство в РФ, заселили по 2 человека в комнату (бесплатно), питание не предоставляют. По срокам нахождения в Тегеране ответа нет. Вопросы: должны ли мне компенсировать дни пребывания в Тегеране? Обязаны ли делать доп соглашение с продлением договора и оплатой нахождения в стране места работы? Должны ли предоставлять питание? Если есть возможность доехать до другой страны(Армения) и от туда вылететь обязан ли работодатель купить билеты?
, вопрос №4085089, Руслан, г. Москва
Семейное право
Могут ли поставить на учет в пдн/у психиатра, если есть порезы на руках?
Могут ли поставить на учет в пдн/у психиатра, если есть порезы на руках? Делала это из за проблем с учебой, поступок считаю необдуманным и импульсивным. Я очень эмоциональная и часто совершаю глупости когда не сдерживаю эмоции. Увидели само повреждения на школьной медкомиссии. Еще буду рада узнать как избежать учетов, если такое вообще возможно. :с
, вопрос №4084819, Арина, г. Владивосток
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что если я не стою на учете в военкомате, но июне буду получать права, мне их выдадут даже если на учете не стою?
Что если я не стою на учете в военкомате, но июне буду получать права, мне их выдадут даже если на учете не стою?
, вопрос №4082409, Билол, г. Ярославль
Дата обновления страницы 08.12.2016