Как ИП на ЕНВД должен вести бухгалтерский учет, если продает цветы оптом, без кассового аппарата?

Здравствуйте! Я ип на енвд недавно. Оптовая торговля цветами. Кассового аппарата нет. Вопрос: как мне вести бухгалтерию? Нужно ли печатать пко и рко? Как их сшивать? Или достаточно просто в тетради вести учёт расходы доходы? Подайте пожалуйста идею как все это вести.

, эльмира, г. Казань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! ИП на ЕНВД могут не вести бух. учет и кассовую дисциплину. С какой целью вы хотите вести бухгалтерию?

эльмира
Клиент, г. Казань

Здравствуйте! Я выписываю ручные приходники своим оптовикам (приходник им надо давать обязательно, а вот рознице не даем приходники, только когда просят), а потом когда есть время перебиваю их электронно и печатаю. Я наверняка делаю лишнюю работу, да? Цель: для контроля и знания сколько денег пришло, сколько ушло, и сколько чистая прибыль.

а потом когда есть время перебиваю их электронно и печатаю. Я наверняка делаю лишнюю работу, да? Цель: для контроля и знания сколько денег пришло, сколько ушло, и сколько чистая прибыль.
эльмира

Не думаю, что вы делаете лишнюю работу. Это называется управленческий учет.

Я выписываю ручные приходники своим оптовикам (приходник им надо давать обязательно, а вот рознице не даем приходники, только когда просят)
эльмира

Вот этот момент не очень понятен. Оптовая торговля под ЕНВД не попадает и вы обязаны при наличных расчетах использовать ККМ в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. А вот как раз приходники вы никому не обязаны выдавать. Этот документ служит только для внутреннего учета движения денежных средств и без фискального чека ККМ для покупателя-оптовика не имеет силы. На рознице по требованию покупателя вы также не должны выдавать ПКО, только товарный чек.