Можно ли сдать увлажнитель воздуха в магазин, если он плохо функционирует?

можно ли сдать увлажнитель в магазин, причина белый налет везде, перепробовали всю воду, в том числе осмос и дистил-ую

, Ольга, г. Омск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Можно, поскольку предположительно увлажнитель имеет недостаток.

В соответствии с п. 1 статьи 18 закона «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.