Как взыскать с банка компенсацию, если по ошибке был заблокирован расчетный счет?

Сотрудник банка по ошибке вместо банковской карты заблокировал расчетный счет. И сейчас сотрудники банка говорят, что воспользоваться денежными средствами можно будет только через 45 дней после блокировки счета. Насколько это "изъятие" денежных средств правомерно, и можно ли с банка взыскать проценты за пользование моими средствами? Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Насколько это «изъятие» денежных средств правомерно, и можно ли с банка взыскать проценты за пользование моими средствами?
Михаил

Если действительно «по ошибке», то очевидно, что не правомерно.

Да, можно взыскать неустойку за каждый день пользования средствами.

Кроме того, так же можно рассчитывать на возмещение убытков, если таковые имелись, и компенсации морального вреда.

С уважением, Сергей П.