Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Кто больше имеет прав на наследуемую квартиру: внучка или брат бабушки?
Здравствуйте. У моей бабушки был один сын, который умер 4 года назад. От сына осталась я, его дочь - внучка бабушки. Сейчас бабушка умерла. На квартиру претендует бабушкин родной брат. Какова очередь наследования в данной ситуации? Завещания нет . Спасибо
, наталья, г. Новосибирск
Алексей Москвичев
Наталья, здравствуйте,
Вы — наследник первой очереди по праву представления. Брат бабушки — наследник второй очереди.
ГК РФ:
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Александр Скоробогатько
Здравствуйте. У моей бабушки был один сын, который умер 4 года назад. От сына осталась я, его дочь — внучка бабушки. Сейчас бабушка умерла. На квартиру претендует бабушкин родной брат. Какова очередь наследования в данной ситуации? Завещания нет. Спасибо
наталья
Здравствуйте! родной брат бабушки, не является наследником данной квартиры. Так как наследником первой очереди по праву представления, согласно статьи 1142 являетесь вы, а брат бабушки является наследником второй очереди согласно статьи 1143. По этому вы будете являться единственным наследником бабушкиной квартиры.
Похожие вопросы
Имеют право так делать и каковы мои дальнейшие действия?
Здравствуйте. У меня погиб брат на сво, меня же перевели в штурмовой отряд. Имеют право так делать и каковы мои дальнейшие действия?
Или я сама могу сделать выбор в любом случае квартиру равноценную или деньги?
Здравствуйте,у нас с мужем квартира в равных долях в аварийном доме.Долю в его квартире я себе сделала по генеральной доверенности и его просьбе.Но боюсь что когда вернётся с сво может меня лишить доли.Как мне быть,может приватизировать квартиру или это будет не выгодно при сносе дома.Вдруг мне дадут оценочную стоимость с учётом износа дома.Или я сама могу сделать выбор в любом случае квартиру равноценную или деньги? И всё же как мне быть,стоит ли приватизировать исходя из данной ситуации
Я сдавал экзамен на категорию BC после лишения сдал, но в экзаменационном билете в верху с права стоит только C, а права у меня BC или так должно стоять в экзаменационном билете?
Я сдавал экзамен на категорию BC после лишения сдал, но в экзаменационном билете в верху с права стоит только C , а права у меня BC или так должно стоять в экзаменационном билете?
Я сирота, проживала в квартире муниципальной, с 2-мя сестрами, и братом, и лишенный отец родительских прав
Я сирота , проживала в квартире муниципальной , с 2-мя сестрами , и братом , и лишенный отец родительских прав , брат давно выписался , я и сестра встали на очередь в 21-22 года сестре дали квартиру , мне должны были дать , но так как систра выписалась , и мы остались с Отцом в двоем там прописаны сказали что я больше не имею прав на получение жилья или сертификата , так как жилплощадь теперь позволяет ? Обманывают?