Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

правомерен ли отказ в выдаче лицензии

Здравствуйте!

Лицензирующие органы отказали мне в выдаче лицензии на выбранный мной вид деятельности (работы по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления), ссылаясь на то, что нужно получить разрешение у соответствующего государственного органа на занятие данным видом деятельности.

Вправе ли были лицензирующие органы мне отказать на таком основании? И действительно ли нужно еще получить специальное разрешение на занятие «необычной»  деятельностью?

17 Января 2012, 16:22, вопрос №1100 Сергей, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Очень странно, что лицензирующий орган попросил у вас разрешение для занятия этими видами деятельности, если лицензия - это и есть разрешение, и за ее получением вы как раз и обратились

    Для получения лицензии на выполнение работ по активному воздействию на гидрометеорологические процессы и геофизические процессы и явления соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:

    а) заявление о предоставлении лицензии, копии учредительных документов (с представлением оригиналов в случае, если верность копий не засвидетельствована в нотариальном порядке), документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    б) перечень имеющихся оборудования и приборов, необходимых для выполнения работ по активному воздействию;
    в) перечень имеющейся нормативной, методической, технологической и технической документации, используемой при выполнении работ по активному воздействию;
    г) копии документов (дипломов, аттестатов и удостоверений), подтверждающих квалификацию работников юридического лица, осуществляющих выполнение работ по активному воздействию;
    д) копии документов или заверенные в установленном порядке выписки из документов, подтверждающих наличие у работников юридического лица стажа работы в области выполнения работ по активному воздействию (п. 6 Положения о лицензировании выполнения работ по активному воздействию на гидрометеорологические процессы и явления, п. 6 Положения о лицензировании выполнения работ по активному воздействию на геофизические процессы и явления, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 497).

    В этом перечне никакого разрешения от государственного органа нет.

    Требовать от соискателя лицензии представления иных документов не допускается (п. 8 Положений).

    Соискатель может, по своему усмотрению,приложить к документам, представляемым для получения лицензии, заключение компетентных экспертных организаций (экспертов), которые по инициативе соискателя провели независимую проверку возможности выполнения соискателем лицензионных требований и условий, а также пояснительную записку о возможности выполнения работ (услуг) по заявляемому виду деятельности (п. 3.3.4 Административного регламента Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по исполнению государственной функции по лицензированию выполнения работ по активному воздействию на геофизические процессы и явления, утв. Приказом Росгидромета от 12.03.2008 N 93,  п. 3.3.4 Административного регламента Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по исполнению государственной функции по лицензированию выполнения работ по активному воздействию на гидрометеорологические процессы и явления, утв. Приказом Росгидромета от 14.12.2007 N 400).

    Отказ лицензирующего органа неправомерен.

    17 Января 2012, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats