Какой налог должна заплатить гражданка Германии за продажу квартиры в России?

Вступила в наследство в ноябре 2015 года на квартиру и землю - от мамы. Являюсь гражданкой Германии, хочу продать квартиру и участок какой налог должна заплатить?

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

будет облагаться налогом 30% даже если в собственности более 3-х лет. Правило о том, что если квартира в собственности более 3-х лет, то НДФЛ не платится распространяется только на резидентов РФ:

Статья 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Соответственно поскольку исключения для нерезидентов нет, то налог необходимо будет оплатить.