Как выписать брата, если неизвестно, где он находится?

Здравствуйте! У нас возникла проблема с выпиской из квартиры моего брата. Когда родители умерли, я взял над ним опекунство и забрал жить в свою квартиру. Вырастили,дали образование, женился жил отдельно, потом его посадили. Когда он сидел,мы приватизировали квартиру и он оказался от своей доли в квартире. Когда он вышел из тюрьмы, надо было устраиваться на работу и мы его пожелели и снова прописали. Проработал он не долго и пропал, потом мы узнали, что он снова сидит в другом городе, а затем мы совсем потряли с ним связь. Примерно десять лет мы ничего о нем не знаем. Суд его не выписывает, говорят он имеет право быть прописанным и мы все это время за него платим ком. услуги. Мы не можем ничего сделать с квартирой без него и найти его не можем, так как он освободился и отбыл в неизвесном направлении. Можно ли как-то его выписать?

, Георгий, г. Оренбург
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Подавайте заявление в суд о том что он безвести пропавший. Либо подайте в розыск в полицию. Я как понимаю, он еще имет права пользоваться данной квартирой, так как отказался от приватизации. Чтоб отделаться от долгов, советую вам либо пойти в вашу управляющую компанию и написать заявление о разделении лицевого счета, либо через суд тоже самое сделать. Чтоб долг числился на нем. А вообще советую вам найти хорошего юриста, вопрос решаемый.

Георгий
Клиент, г. Оренбург

Добрый вечер! У нас нет долгов по квартплате, просто суд его не выписывает, а мы за него платим.

При разделе лицевого счета, вы сможите не платить за вашего брата. Либо признавайте его безвести пропавшим, а потом если суд признает и умершим, чтоб проблем не было. В любом случае, может найдется тогда брат и сможете договориться о том, чтобы он сам выписался.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Георгий, здравствуйте!

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ЯНВАРЬ — ИЮЛЬ 2014 ГОДА

Споры, возникающие из жилищных правоотношений
13. В случае выезда в другое место жительства право пользования приватизированным жилым помещением бывшего члена семьи собственника может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации это лицо имело равное право пользования данным жильем с приватизировавшим его лицом.
Определение N 46-КГ13-6

подавайте иск об утрате правом пользования и снятии с регистрационного учета.

Георгий
Клиент, г. Оренбург

Добрый вечер! Мы подавали, суд отказал.

Мы подавали,
Георгий

давно? практика поменялась