Можно ли наказать виновника, если подали несколько объявлений на мой номер?

Добрый день! На мой телефонный номер кто-то подал несколько объявлений в интернете. Несколько сайтов опознала,но еще не все...можно ли вычислить виновника и наказать? Есть ли смысл обращаться в полицию?

, Ольга, г. Екатеринбург
Ксения Абельская
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга! К сожалению, в данном случае сложно что-либо сделать с правовой точки зрения. Владельцы сайта объявлений, конечно, в большинстве случаев могут «выдернуть» ip-адрес, с которого было подано объявление, но Вам никто такую информацию предоставлять не будет. Предоставят ее только полиции, а полиция не «пошевелится», если только, например, в данных объявлениях не содержался контент, который откровенно противоречит закону. Да и если даже полиция вдруг добьется получения адресов — нужно еще доказать, кто именно с данного адреса выходил в сеть и оставил эти объявления… Сочувствую.

В Вашем случае, наверное, стоит обратиться к IT-спецам, возможно, Вам помогут вычислить адреса. А уж там решайте сами, как быть с «доброжелателем». Но эффективных правовых решений проблемы наказания я в данном случае, к сожалению, не вижу.