Правомерно ли разделение наследства между дочерью и новой женой отца?

у меня умер отец, завещание не оставил, последние 3 года он был в браке с молодой женщиной, почему теперь должна делить с ней то имущество, которое нажито отцом до брака.. с ней?? она ведь пришла на все готовое.. и на тот момент была чужим человеком??

, инна, г. Мурманск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Инна, возможно Ваш отец просто не успел написать завещание

инна
Клиент, г. Мурманск

а я написала, что отец не оставил завещания....читайте внимательно

Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Согласно части 1 статьи 1141, части 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Следовательно, по закону дети, родители и супруг умершего в равных долях получают право наследовать его имущество. Как это не печально, но закон не на Вашей стороне.

Кроме того, следует учесть, что в соответствии со статьёй 1152 Гражданского кодекса РФ Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

В соответствии с частью 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, половина имущества, нажитого Вашим отцом в браке с молодой женой принадлежит ей и включению в наследственную массу не подлежит.

инна
Клиент, г. Мурманск

да это я все знаю... мне интересно почему такой закон несправедливый?? то что они нажили в браке это понятно.. но до брака?? я родилась в этой квартире жила до замужества.. тут жила моя мама...