8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем регламентируются условия продажи долевого имущества?

Добрый день! Подскажите пожалуйста согласно какому закону и статье при приодаже долевого имущества нужны оба собственника?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Иван Химич
Иван Химич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.
В данном случае ответ на Ваш вопрос зависит от того, продаете ли Вы долю в праве общей собственности на долевое имущество, либо Вы планируете продать право собственности на все имущество, в отношении которого установлено право общей долевой собственности.

В соответствии с п.1 ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
В соответствии же с п.2 данной статьи, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.
Согласно пункту 1 статьи 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Пунктом 2 статьи 250 ГК РФ регламентирован порядок извещения остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу. Такое уведомление должно быть направлено в письменной форме остальным участников долевой собственности с указанием цены и других условий, на которых она продается. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, в случае, если Вы планируете продать право собственности на все имущество, в отношении которого установлено право общей долевой собственности, то, действительно, требуется согласие сособственника такого имущества. В противном же случае, необходимо лишь соблюсти порядок преимущественного права на покупку с уведомлением в порядке, описанном в ст. 250 ГК РФ.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Иван, спасибо большое. Еще небольшой вопрос. Иван, мы с мужем два собственника одной квартиры и планируем ее продавать. Есть ли какой-то закон, согласно котрому оба собственника должны присутствовать на сделке если нет нотариально заверенной доверенности? Именно закон, регламентирующий присутствие на сделке.

Заранее благодарю!

Подозреваю, что раз речь идет о квартире, то у Вас не долевая собственность, а совместная.
У Вас титульным собственником кто является (в реестре кто указан в качестве собственника)?

0
0
0
0
Дата обновления страницы 08.12.2016