Можно ли получить раздельное жилье при переселение из ветхого, если комната не в собственности?

Здравствуйте. Я из Иркутска. Наш дом признан аварийным и подлежит сносу. Живем в комнате (комуналка) 22.1 кв.метр: мать, сын, невеска. Комната НЕ в собственности. Вопрос: что мы получим при расселении, сколько кв.метров нам выделят. И можно ли попросить чтобы жилье дали по раздельности. (Я с мужем хочу жить отдельно от его матери-алкоголички.) Просьба не отвечать: сколько есть-столько и получите...это действует для приватизированной жилплощади (это я точно знаю). Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации. Я очень долго ищу ответ, но в разных источниках-разные ответы. Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Иркутск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
Просьба не отвечать: сколько есть-столько и получите… это действует для приватизированной жилплощади (это я точно знаю). Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации. Я очень долго ищу ответ, но в разных источниках-разные ответы. Заранее спасибо.
Татьяна

Здравствуйте! Это действует и не для приватизированной комнаты, дело в том что программа переселения из ветхого жилья, действует отдельно от программы переселения по улучшению жилищных условий, по этому вы получите новое жилое помещение равноценную по площади старому. А уже после получения нового жилого помещения, вам следует обращаться с заявлением в отдел жилищной политики, о предоставлении вам жилого помещения как нуждающимся в улучшении жилищных условий. Прошу прощение, если мой ответ вас не удовлетворил, я понимаю вы хотели получить ответ который вы хотели получить, а получили не такой какой хотели получить, но тут ничего сделать нельзя, закон есть закон. Если вас не устраивает мой ответ, обратитесь платным юристам, они дадут вам такой же ответ который дал вам, я.

С уважением!

Татьяна
Клиент, г. Иркутск

Видела програму и там было сказано, что новая жилая площадь будет учитываться на каждого человека, т.е. кв.метры на одного в норме примерно 12-18кв.м. (в каждом регионе по-разному сказали). И в подтверждении нашла вчера сайт... Я тогда ничего не понимаю. Объясните, пожалуйста. Ведь надеемся на лучшее. Сайт propertyhelp.ru.

Прошу прощение, Я не обратил внимание что вы указали что у вас имеется коммунальная квартира. По этому да, вам должна быть предоставлена новая квартира согласно норме действующей на одного человека в вашем регионе. К сожалению вам предоставят одно жилое помещение с учетом нормы на всех проживающих в нем членов семьи, действующей в вашем регионе. То есть отдельное жилье вам не предоставят.

Еще раз приношу свои извинения за не внимательность!

С уважением!