Магазин дает заведомо недостоверную рекламу, могу ли я получить компенсацию?

В г. Череповец есть магазин "специализированный магазин Компьютеры". Недавно я увидел их рекламу в автобусе, где было написано "меняем старый компьютер в любом состоянии на новый" и больше никаких приписок и сносок. Когда я приехал в этот магазин и спросил, действительно ли идёт такая акция, мне ответили утвердительно. Я достал свой старый ноутбук и предоставил им, чтобы произвести обмен. после чего работник магазина поизучал его и сказал "мы готовы вам дать за него скидку 2000 р. На мой вопрос, почему они мне не предоставят новый, как обещано в рекламе, они мне ответили, что эта акция подразумевает трейд ин, упрекнули меня в наивности и сказали, что помогать мне ничем не собираются. Могу ли я взыскать с них компенсацию упущенной возможности продать ноутбук( отказался продавать, так как всё равно хотел новый купить, а тут был бы идеальный вариант)?

, Михаил, г. Череповец
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте.

Могу ли я взыскать с них компенсацию упущенной возможности продать ноутбук( отказался продавать, так как всё равно хотел новый купить, а тут был бы идеальный вариант)?
Михаил

Полагаю, что в данном случае упущенной возможности не имеется. Подобные ситуации неплохо рассматривает и разрешает Федеральная антимонопольная служба и Роспотребнадзор. Обратитесь в данные органы с заявлениями, изложив все обстоятельства и приложив письменный отказ магазина в бесплатной замене компьютера. По крайней мере, есть шанс, что данную организацию оштрафуют за нарушение законодательства о рекламе.