Какой процент по алиментам будут высчитывать, если плачу двум жёнам?

если бывшая и настоящая жены подали на алименты, у каждойпо одному ребенку, сколько процентов с зарплаты будут вычитывать?

, Динар, г. Самара
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

В соответствии с частью 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Следовательно, вычитать будут 1/3 часть заработной платы по 1/6 на каждого из детей.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Динар,

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.