Обязательно ли прописывать ребенка у опекуна на жилплощади?

Опекун является родственником, у ребенка есть отец который им не занимается, но не лишен родительских прав.в опекунстве говорят что нужно обязательно прописывать, так ли это? И что за это будет если не прописывать?

, ангелина, г. Саратов
Лада Колковская
Юрист
Статья 20. Место жительства гражданина
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если отец не лишен родительских прав ребенок может быть зарегистрирован с ним.