Кто должен оплачивать ремонт коридора?
Здравствуйте! Что касается определения размера участия в общих расходах, то тут нужно исходить из положений ст. 249 ГК РФ, согласно которой, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Т.е., размер компенсации должен определяться пропорционально, занимаемой площади.
Вопрос: Что делать,если места общего пользования в коммерческом здании принадлежат одному собственнику(остальные помещения распределены ещё 12-ти собственникам), и собственник коридора посредством угрозы другим собственникам отдельных помещений"закрыть доступ к помещению" вынуждает оплачивать ремонт коридора и собирает доп. плату с каждого за комм.услуги за этот коридор(отопление). В таком случае: коридор должен быть распределён в долевую собственность? И каким образом: доли коридора должны быть выкуплены другими собственниками отдельных помещений в этом здании или доли распределяются бесплатно?