Как наследовать жилье, чтобы не платить за это?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мои мама и папа прописаны в приватизированной квартире,но собственником оформили только папу,моя мама волнуется,если папы не станет,ей надо будет что-то платить,чтобы вступить в наследство (они в законном браке ) ?

, Наталья, г. Краснодар
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 333.24 НК РФ за за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию взимается госпошлина:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Согласно п. 18 части 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.

Таким образом, при вступлении в наследство придётся оплатить только госпошлину.

Кроме того, следует учесть, что в соответствии с частью 2 статьи 1141 и частью 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Следовательно, квартира подлежит распределению между наследниками (супругой и детьми) в равных долях.