8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько положено квадратных метров для одного члена семьи военнослужащего?

я старший лейтенант инженерных войск ,вот в чем вопрос, мне положено служебное жилье, а именно квартира, мне предоставили 17 кв метров в общежитии, на сколько я знаю это мало.плюс ситуация в том что у моей жены астма и сильная аллергия на пыль , и плюс аллергия на рыбу и орехи , то есть общественная кухня нам не подходит, могу ли я отказаться от общежития принеся справку свидетельствующую о состоянии здоровья моей жены , не теряя своего места в очереди на служебное жилье и сколько же все таки положено нам двоим квадратных метров.??

, Виталий, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Виталий.

В идеале 36 кв.м. общей площади жилого помещения на двоих.

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Однако, могут предоставляться и общежития.

Приказ МО РФ №1280 от 30.09.2010 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»

3. Служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей не ниже норм предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений по договору социального найма, установленных статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», после сдачи предоставленных по прежнему месту военной службы служебных жилых помещений.
4. В случае невозможности предоставления военнослужащим и членам их семей служебных жилых помещений по нормам, указанным в пункте 3 настоящей Инструкции, при их согласии могут предоставляться меньшие по площади служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

Вы вправе предоставить документы, обосновывающие Ваш отказ от конкретного жилого помещения, если в нем есть критерии, которые не подходят Вам или Вашей жене по показаниям врачей.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Сколько положено квадратных метров для проживания ребенка инвалида
Сколько положено квадратных метров для проживания несовершеннолетнего ребенка инвалила по закону ????
, вопрос №3021077, Раиса, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Сколько положено квадратных метров при расселении из ветхого жилья?
Добрый день. Вопрос сколько положено квадратных метров при расселении из ветхого жилья. Отец - инвалид 1 группы и сын 25 лет. Дали 1-комнатную квартиру. Это правильно?
, вопрос №1231067, Надежда, г. Мурманск
2 ответа
Жилищное право
Сколько положено квадратных метров на одного человека в г. Оренбурге на 2016 г.?
Здравствуйте! Сколько положено квадратных метров на одного человека в г. Оренбурге на 2016г.? И укажите пожалуйста ссылку на законодательные акты. Заранее спасибо!
, вопрос №1186962, Хмелевских Александр Петрович, г. Оренбург
2 ответа
Военное право
Сколько положено квадратных метров на члена семьи военнослужащего, в Калининградской области?
Я военнослужащий семья 3 человека при увольнении по предельному возрасту получил квартиру 51 кв. м сказали это в пределах нормы.
, вопрос №1100802, Владимир, г. Калининград
1 ответ
Жилищное право
Сколько положено квадратных метров на человека в Челябинске?
Здравствуйте уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, сколько положено квадратных метров на человека в городе Челябинск из расчёта коммунальной квартиры?
, вопрос №1060981, Луиза, г. Челябинск
1 ответ