Как уволить беременную сотрудницу, не выдержавшую испытательный срок?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, сотрудница была принята на работу 19.11.2015 года с испытательным сроком 2 месяца. Работодатель решил уволить ее как не выдержавшую испытательный срок (прогулы, опоздания, халатное отношение к работе). Когда работодатель сообщил ей о предстоящем увольнении и предложил написать заявление по собственному желанию, сотрудница отказалась писать заявление и сообщила о том, что беременна.

Как правильно уволить недобросовестную сотрудницу, если это возможно.

, Любовь, г. Приволжск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Подскажите пожалуйста, сотрудница была принята на работу 19.11.2015 года с испытательным сроком 2 месяца. Работодатель решил уволить ее как не выдержавшую испытательный срок (прогулы, опоздания, халатное отношение к работе). Когда работодатель сообщил ей о предстоящем увольнении и предложил написать заявление по собственному желанию, сотрудница отказалась писать заявление и сообщила о том, что беременна. Как правильно уволить недобросовестную сотрудницу, если это возможно.
Любовь

Увы, но в данном случае НИКАК уволить вы не сможете, так как испытательный срок автоматически отменился с того момента как она забеременела и взяла справку об этом

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (пункт 23) разъяснил, что при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя. При этом необходимо иметь в виду, что не допускается увольнение работника (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) беременных женщин, а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида — до восемнадцати лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери.
Кроме того, в пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» разъяснено, что предусмотренное статьей 70 ТК РФ испытание при приеме на работу не устанавливается беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, а также лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет. Данное правило распространяется и на других лиц, воспитывающих детей в возрасте до полутора лет без матери.

Если таким работникам было установлено испытание, то расторжение трудового договора с ними по результатам испытания не допускается

Суды в таких случаях однозначно встают на сторону работника