8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить претензию об оплате суммы задолженности?

01.12.2009 года ООО «Ромашка» заключило договор купли-продажи с ООО «Василек» на поставку погрузчика стоимостью 3 000 000 рублей. Согласно условий договора, предусмотрена рассрочка платежа, 50% стоимости оплачивается после подписания акта приемки-передачи погрузчика.

Акт приемки-передачи подписан 04.02.2010 года. ООО «Василек» уклоняется от оплаты 1 500 000 рублей. Договором предусмотрено, что споры разрешаются с соблюдением претензионного порядка. Срок ответа на претензию 15 дней с момента получения.

Предусмотрена также ответственность за несвоевременный расчет в размере 0,03 % от суммы задолженности за каждый день просрочки.

Оплата не произведена по настоящее время.

Необходимо составить мотивированную претензию в адрес ООО «Василек» с требованием об оплате суммы задолженности.

p/s Форма расчета:

1 500 000 / 100 * 0,03% = 450 рублей за каждый день просрочки. И поскольку акт подписан 04.02.2010 года, задолженность начинает течь со следующих суток, то есть с 05.02.2010 года по настоящий день 15.01.2016 года, что составляет 2170 дней * 450 = 976 500 рублей. ???

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Олег Кустов
Олег Кустов
Юридическая компания "Азбука Права", г. Иркутск

Добрый день.

А какой смысл составлять претензию, если Вами пропущен срок исковой давности в 3 года. Т.к. при соблюдении претензионного порядка, Вы обратитесь в суд с иском. Где в первом же судебном заседании любой грамотный юрист со стороны ответчика заявит о пропуске срока исковой давности, последствием чего будет отказ в удовлетворении исковых требований. Если конечно они в ответе на претензию не признают долг.

А претензия составляется в произвольной форме в письменной виде. Специальных требований к ней нет. Расчет в принципе верный.

В качестве выхода из такой ситуации — попробуйте подписать акт сверки взаимных расчетов. Тогда срок пойдет заново, т.к. общество признает свой долг.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, посылаю вам копию рапорта на расторжение контракта по болезни в связи ВИЧ, нужен совет -правильно ли я составил рапорт?
Здравствуйте, посылаю вам копию рапорта на расторжение контракта по болезни в связи ВИЧ, нужен совет -правильно ли я составил рапорт?
, вопрос №4093452, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Обязан ли я оплачивать задолженность?
Добрый день, проблема с интернет провайдером "Ростелеком". На почту пришла претензия на сумму 2 тысячи рублей. Но в этой претензии неправильно указано ФИО. С ошибкой в фамилии, в личном кабинете тоже самое. Обязан ли я оплачивать задолженность?
, вопрос №4091061, Георгий, г. Москва
Гражданское право
Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию?
Добрый день. Поставщик продуктов для нашего ресторана доставки прислал досудебную претензию так как мы задерживаем оплату по 3м поставкам. По доп. соглашению у нас отсрочка платежа была 14 дней. По основному договору 7 дней. По первой поставке просрочка платежа 2 недели. По второй поставке около недели. По третьей поставке просрочка платежа 1 день. До этого у нас было еще 7 поставок которые мы оплачивали вовремя. Может не более 2 раз задержался платеж на 1 день. Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию? У нас очень сильно снизились продажи, праздники кончились, пост идет. мы не отказываемся от оплаты, сможем оплатить но не быстро так как не ожидали и не подготовились видимо должным образом к такому падению выручки.
, вопрос №4089618, Юрий, г. Лебедянь
Дата обновления страницы 08.12.2016