Какой штраф могут назначить при восстановлении утерянного паспорта?

Здравствуйте. Какой размер госпошлины по утрате паспорта рф? И какие документы необходимо предоставить

, Виктория, г. Саратов
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Виктория !

Госпошлина 1500 руб. (п. 40 Регламента; пп. 18 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

При утрате паспорта в органы ФМС России по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения вам необходимо представить:
1. Письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт (п. 29.2 Административного регламента ФМС России, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391, далее — Регламент).
2. Заявление о выдаче (замене) паспорта.
3. Талон-уведомление из полиции (при похищении паспорта). Если такой талон-уведомление не представлялся, в заявлении, в котором описываются обстоятельства утраты паспорта, указывается дата и наименование органа внутренних дел, куда гражданин обращался по факту похищения паспорта. На основании этих данных орган ФМС России запрашивает информацию в органах внутренних дел (п. 79 Регламента).
4. Две личные черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора (п. 25 Регламента).

Удачи !

5. Свидетельство о рождении (п. 24 Регламента).

6. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте. Такими документами являются: военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака (п. 26 Регламента).
7. Квитанцию об уплате госпошлины в размере 1500 руб. (п. 40 Регламента; пп. 18 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Виктория
Клиент, г. Саратов

В нашем УФМС требуют справку по месту дительства, пенсионное и многие другие документы

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктория.

Исходя из заголовка вопроса, напоминаю про штраф.

КоАП РФ

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Если не было от Вас заявления, что паспорт у Вас украден, то Вас должны оштрафовать. Но могут и не штрафовать.

С уважением! Г.А. Кураев

Виктория
Клиент, г. Саратов

Нужно ли предоставлять снилс и справку по месту жительства? В нашем УФМС их требуют

Да, указанные документы могут потребовать на основании указанного коллегой Административного регламента.

29.1. документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации <1>, — при приобретении гражданства Российской Федерации, а также если гражданин постоянно проживает или проживал за пределами Российской Федерации, пребывает на территории Российской Федерации и желает получить паспорт.
При невозможности представления заграничного паспорта паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения (национальный документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении (расторжении) брака, военный, профсоюзный, охотничий билеты, справка об освобождении из мест лишения свободы, трудовая книжка, пенсионное, водительское удостоверения и иные документы).

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория! Размер госпошлины за восстановление потерянного паспорта составляет 500 рублей. Вам нужно обратиться в отделение ФМС и написать два заявления — об утрате паспорта и его выдаче по форме 1П, а также приложить квитанцию об уплате госпошлины. Справка из полиции в Вашем случае не нужна, военный билет или пенсионное удостоверение — тем более. Паспорт Вам должны сделать в течение 10 дней. а если у Вас временная регистрация в другом городе — в течение 2 месяцев.

Виктория
Клиент, г. Саратов

Госпошлину требуют 1500 руб