Что необходимо для тиражирования своих фотографий объектов архитектуры города?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, какой гос.орган в СПб отвечает за авторские права произведений архитектуры и куда необходимо обратиться, чтобы узнать нужно ли мне разрешение на тиражирование своих фотографий (в коммерческих целях) разных объектов в городе (здания, улицы, музеи, памятники ит.д.)?

, Лиана, г. Санкт-Петербург
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пункт 2. ст.1276 ГК РФ предусматривает, что

Допускается свободное использование путем воспроизведения и распространения изготовленных экземпляров, сообщения в эфир или по кабелю, доведения до всеобщего сведения в форме изображений произведений архитектуры, градостроительства и произведений садово-паркового искусства, расположенных в месте, открытом для свободного посещения, или видных из этого места.

Таким образом, никуда Вам обращаться не нужно и никакие разрешения Вам не требуются.

Лиана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, спасибо за ответ.

Однако, если дочитать этот пункт до конца, сразу после вышеизложенного следует "...за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли."

Я указала, что преследую коммерческие цели при тиражировании, соответственно, данный пункт не подходит мне, верно? Тем более все произведения на фотографиях являются основными объектами.

Вы читаете пункт 1 этой статьи, а к Вашей ситуации применим пункт 2. Там никаких ограничений нет:

Статья 1276. Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
1. Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.
2. Допускается свободное использование путем воспроизведения и распространения изготовленных экземпляров, сообщения в эфир или по кабелю, доведения до всеобщего сведения в форме изображений произведений архитектуры, градостроительства и произведений садово-паркового искусства, расположенных в месте, открытом для свободного посещения, или видных из этого места.