Как выписать бывшего хозяина из купленного дома, если он является инвалидом 2 группы?

Здравствуйте. Недавно приобрёл садовый участок с домом в котором до сегодняшнего дня прописан старый хозяин. По договору-купли продажи он обязался выписаться до 15 сентября. В последнем разговоре с ним он не высказывал активного желания выписываться. Ему это выгодно, т.к. он предприниматель в том городе, где прописан, хотя сам переехал в другой город и живет там. Когда я информировал его, что ему придется заплатить за судебные издержки и я готов подать в суд, он ответил, что законы знает и вообще его никто не выпишет, т.к. он инвалид 2-ой группы. Что мне предпринять?

, Дмитрий Александров, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском о снятии с регистрационного учета, лица утратившего права собственности. То что бывший собственник является инвалидом 2-ой группы, не является преятствием в снятии его с регистрационного учета. К иску следует приложить договор купли-продажи (копию), свидетельство о праве собственности (копию).

Дмитрий Александров
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Еще несколько уточнений, если можно. Судебные издержки в этом случае оплачивает истец? Он как предприниматель приезжает оброк со своих помещений собирать. А вдруг захочет поселиться? И вообще в его словах есть доля правды, что он типа инвалид и право имеет...? Говорит- я законы знаю! А на основании какого закона? Что он имеет ввиду и чём заблуждается?

Дмитрий Александров

1. Судебные издержки оплачивает проигравшая сторона. 2. У вас заключена сделка купли-продажи, по этому бывший собственник, не имеет права собственности на данное жилое помещение и соответственно если в договоре купли-продажи нет пункта о его безвременном проживании после продажи садового дома, бывший собственник будет снят с регистрационного учета, на основании того что собственником данного помещения он не является. Если бы бывший собственник, имел право проживать безвременно в данном жилом помещении, тогда вы бы его выписать не смогли в судебном порядке. В общем просмотрите договор купли продажи, если в договоре имеется или не имеется пункт:бывший собственник имеет право безвременного проживания после регистрации договора купли-продажи в органе юстиции. Если данного пункта в договоре нет, тогда вы можете смело обращаться в суд с иском, о снятии с регистрации лица утратившего права собственности на жилое помещение.