Обязательное нотариальное удостоверение сделки, о покупке квартиры за материнский капитал

Приобретаем квартиру на вторичном рынке. Хотим использовать Материнский капитал, у нас двое детей: 8 и 14 лет. В агенстве недвижимости сказали, что с 1 января этого года все сделки с участием несовершеннолетних подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Но насколько я понял из Федеральный закона от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" это касается только сделок с уже имеющейся собственностью несовершеннолетних, мы же планируем еще только приобрести такую собственность. Вопрос: подлежит ли наша сделка обязательному нотариальному заверению и если да, то какова примерно его стоимость? Спасибо.

, Олег, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Вы совершенно верно прочитали Федеральный закон № 391-ФЗ, нотариальное оформление требуется только при продаже недвижимости, принадлежащего несовершеннолетнему, но не при приобретении. Вот как это правило выглядит в Гражданском кодексе РФ:

Статья 30. Доверительное управление и опека, связанные с недвижимым имуществом
2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Небольшое уточнение.

Статья 30, которую я привел в качестве правового основания, относится не к Гражданскому кодексу РФ, а к Федеральному закону от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

При этом отмечаю, что сути ответа данное уточнение не меняет.