Куда подать жалобу, если жильцов принуждают заменить счетчик воды раньше времени?

Добрый день, мне необходима консультация.

Водосчетчики впервые установлены в июне 2012 г. В Акте указаны даты поверки, для горячего 6 июня 2016 г. Требуют заменить горячий счетчик срочно, до 17.01.2016, (1800 р., новый будет на 12 лет), достали звонками и угрозами рассчитывать плату за горячую воду средне между всеми, кто без счетчиков в нашем доме. Представляются из нашего расчетного центра. Я отвечаю, что из РЦ как раз некоторое время назад звонила девушка, просила меня поднять документы и назвать ей дату установки счетчиков и дату очередной поверки. Сказала, что до июня 2016 г. я могу не беспокоиться. Назойливый субъект утверждает, что в их отделе в РЦ вообще девушек нет. Субъект утверждает, что мои счетчики 2011 года выпуска, в документах - 2012 год выпуска. Прицепился к Сертификату соответствия счетчиков (там даты с мая 2012 по май 2015 г.), говорит, что дата поверки не имеет значения, т.к. Сертификат соответствия просрочен. Хотелось бы понять, так ли это, что вообще значит этот Сертификат соответствия? Более того, этот Сертификат на оба счетчика сразу. Почему меня не принуждают заменить холодный водосчетчик, ведь для него он тоже просрочен? Меня разводят? Мои действия?

, Татьяна, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна. Вас разводят. Обычная практика таких контор. Поверку своих счетчиков проводите по плану.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо! Я так и думала.