Какие действия могут быть предприняты, чтобы избежать описания имущества не принадлежащего должнику?

Добрый день, мой брат является собственником доли в квартире, где проживают мои родители. Собственники остальных долей я и мои родители. Он также зарегистрирован в этой квартире, но фактически там не проживает уже более года, соответственно его имущества там нет (за исключением кровати). Он должник перед банками, по одному из его долгов банк имеет твёрдые намерения обраться в мировой суд. Ранее я уже неоднократно погашал его кредиты, но он берет новые и новые. Банкам, в которые он обращается, по-видимому, совершенно безразлично платежеспособен ли их клиент или нет.

Подскажите, пожалуйста, какие действия могут быть предприняты с моей стороны на данном этапе (суд еще не состоялся), чтобы избежать дальнейшего описания имущества моих родителей, в случае если дело будет передано на исполнение судебным приставам. Я готов погасить за него долг, но при условии, что ему не выдадут новый кредит. Существует ли какая-то возможность обратится в суд чтобы его признали неплатежеспособным или что-то в этом роде. Буду признателен за помощь.

С уважение,

Константин

, Константин, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин. Есть только два способа — иметь на руках доказательства принадлежности вещей не должнику, а другим лицам — квитанции, гарантийные талоны, договоры и т… п., из которых было бы видно, кому именно они принадлежат. При предоставлении таких документов судебный пристав не станет описывать эти вещи. Второй способ, если нет таких доказателств — убрать вещи из квартиры.

Если ваш брат совершеннолетний и недееспособный, вы не можете запрещать ему брать кредиты. Для обращения в суд с целью признания его банкромто брат должен быть вам должен и не иметь возможности погасить долг.

Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

Также возможно выделить его долю. Для этого необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением суд. Вы выплатите ему стоимость его доли, после чего он утратит свои права на долю и взятые им кредиты к вам никого отношения иметь уже не будут.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович