8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие действия могут быть предприняты, чтобы избежать описания имущества не принадлежащего должнику?

Добрый день, мой брат является собственником доли в квартире, где проживают мои родители. Собственники остальных долей я и мои родители. Он также зарегистрирован в этой квартире, но фактически там не проживает уже более года, соответственно его имущества там нет (за исключением кровати). Он должник перед банками, по одному из его долгов банк имеет твёрдые намерения обраться в мировой суд. Ранее я уже неоднократно погашал его кредиты, но он берет новые и новые. Банкам, в которые он обращается, по-видимому, совершенно безразлично платежеспособен ли их клиент или нет.

Подскажите, пожалуйста, какие действия могут быть предприняты с моей стороны на данном этапе (суд еще не состоялся), чтобы избежать дальнейшего описания имущества моих родителей, в случае если дело будет передано на исполнение судебным приставам. Я готов погасить за него долг, но при условии, что ему не выдадут новый кредит. Существует ли какая-то возможность обратится в суд чтобы его признали неплатежеспособным или что-то в этом роде. Буду признателен за помощь.

С уважение,

Константин

Показать полностью
, Константин, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин. Есть только два способа — иметь на руках доказательства принадлежности вещей не должнику, а другим лицам — квитанции, гарантийные талоны, договоры и т… п., из которых было бы видно, кому именно они принадлежат. При предоставлении таких документов судебный пристав не станет описывать эти вещи. Второй способ, если нет таких доказателств — убрать вещи из квартиры.

Если ваш брат совершеннолетний и недееспособный, вы не можете запрещать ему брать кредиты. Для обращения в суд с целью признания его банкромто брат должен быть вам должен и не иметь возможности погасить долг.

0
0
0
0
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

Также возможно выделить его долю. Для этого необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением суд. Вы выплатите ему стоимость его доли, после чего он утратит свои права на долю и взятые им кредиты к вам никого отношения иметь уже не будут.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Уголовное право
Что мне необходимо сделать для того чтобы избежать нарушении закона
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Примерно 2 недели назад я инвестировала свои сбережения на криптовалюту, чуть позже,а точнее вчера я решила снять их так как курс не криптовалюту повысился, я сняла их через p2p переводы на свою карту в крипто бирже , далее при попытке совершить перевод своему парню Сбербанк заблокировали мою карту основываясь на мошеннические действия. Завтра я поеду в банк разбираться и поэтому хотела уточнить у юристов что мне грозит. Что мне необходимо сделать для того чтобы избежать нарушении закона.
, вопрос №4062977, Анастасия, г. Москва
1900 ₽
Земельное право
Что я не учел в этой цепочке, где могут быть сложности?
Добрый день. В наличии участок, МО, Г. Сходня. Зона ж-2, ври - ИЖС. Площадь 7.9 соток. Хочу построить здание из сэндвич панлей с каркасом на болтовых соединениях на фундаменте - плита. По опыту строителей, его можно зарегистрировать как не капитальное, при желании. В здании размещу свой склад (предпринимательская деятельность), возможно сдам в аренду. Есть возможность подключения коммуникаций городских (вода, канализация, газ), что и дэбкдет делаться. Здание хочу 450-500 квадратов. Сейчас ври - ИЖС , что ограничивает меня Макс площадью застройки в 40%. Ужнал почти все, что хотел. Прошу прокомментировать. Путь, по которому хочу двигаться: 1) в разрешенных ври есть "хранение автотранспорта" - перевожу в него (без проблем, т.к. этт ври в основных. Верно?), это даст возможность застройки 70% 2) чтобы подключить коммуникации, здание делаем капитальным, с проектом. Назначение - гараж. Тут мне не понятно про отступ от границы: при стройке гаража на ижс отступ от забора 1м. А при стройке капитального гаража на "хранении автотранспорта"? 3) вводим в эксплуатацию гараж. Можем официально сдать. До этого этапа все в рамках закона, верно? Что я не учел в этой цепочке, где могут быть сложности? Спасибо
, вопрос №4062612, Артем, г. Москва
Трудовое право
Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
Вопрос. На организацию ООО подали трудовой иск в мировой суд. Организация не ведет хозяйственной деятельности с 2020 года. Сотрудников так же нет с 2020 года. Единственный учредитель не состоит в трудовых отношениях. Зарплата не выплачивается. В налоговую сдаются нулевые балансы. Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
, вопрос №4062342, Виктор, г. Орел
Недвижимость
Какие действия мне нужно предпринять и куда обратиться, так как он отказывается это делать
Добрый день , владею 3\4 квартиры, 1\4 владеет отец. Живет в большой комнате и отказывается переезжать в маленькую, я имею права выгнать его из большой в маленькую и занять ее? какие действия мне нужно предпринять и куда обратиться, так как он отказывается это делать.
, вопрос №4062219, Вадим, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Добрый вечер подскажите пожалуйста, что делать я нашел телефон в такси и оставил его себе не каких действий не придринимал чтобы вернуть, сейчас на меня завели уголовное дело что мне за это будет
Добрый вечер подскажите пожалуйста , что делать я нашел телефон в такси и оставил его себе не каких действий не придринимал чтобы вернуть , сейчас на меня завели уголовное дело что мне за это будет
, вопрос №4061356, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2016