Отменяет ли праказ минздрава действующий САНПИН

Согласно САНПИН 2.1.3.2524-09 п.4 Требования к оборудованию, написано, что при наличие более 3-х кресел в медицинской организации должна быть оборудована центральная стерилизационная (ЦСО) со всем необходимым оборудованием. А в приказе Минздрава от 13 ноября 2012 года N 910н сказано, что детский кабинет должен быть оборудован автоклавом, гласперленовым стерилизатором и т.д. Что же нам теперь нужно переносить все стерилизационное оборудование из ЦСО в детский кабинет?

, Галина Ивановна, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Данный САНПИН

САНПИН 2.1.3.2524-09 п.4 Требования к оборудованию
Галина Ивановна

Был отменен в связи с изданием Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58

С момента введения в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»

считать утратившими силу

СанПиН 2.1.3.2524-09 «Санитарно-гигиенические требования к стоматологическим медицинским организациям», изменение N 2 к СанПиН 2.1.3.1375-03, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 07.07.2009 N 48 (зарегистрировано в Минюсте России 20.08.2009, регистрационный N 14581);

А в приказе Минздрава от 13 ноября 2012 года N 910н сказано, что детский кабинет должен быть оборудован автоклавом, гласперленовым стерилизатором и т.д.
Галина Ивановна

Указанный приказ является действующим, соответственно детский кабинет должен быть оборудован в соответствии с его требованиями.

И это постановление действующее. Так приказ Минздрава отменяет или нет СанПиН?
Галина Ивановна

Данный СанПин приказ не отменяет. Оба документа, являются действующими.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
А в приказе Минздрава от 13 ноября 2012 года N 910н сказано, что детский кабинет должен быть оборудован автоклавом, гласперленовым стерилизатором и т.д. Что же нам теперь нужно переносить все стерилизационное оборудование из ЦСО в детский кабинет?
Галина Ивановна

Здравствуйте. Один санпин, отменяется принятием другого.

В вашем случае теперь действует Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. № 58 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12077989/#ixzz3xDDDz1vf

в нем есть раздел по оборудованию.

8. Требования к инвентарю и технологическому оборудованию

8.1. Расстояние от коек до стен с окнами должно быть не менее 0,9 м. Расстояние между торцами коек в четырехкоечных палатах, а также между торцами коек и стеной в 2 — 3-коечных палатах должно быть не менее 1,2 м.
Расстояние между сторонами коек должно быть не менее 0,8 м, а в детских палатах и палатах восстановительного лечения — не менее 1,2 м.
В палатах должны быть установлены тумбочки и стулья по числу коек, а также шкаф для хранения личных вещей пациентов.
8.2. Размещение оборудования и мебели в помещениях должно обеспечивать и свободный доступ к пациенту, и доступность для уборки, эксплуатации и обслуживания.
8.3. Рабочие места персонала должны быть устроены с учетом эргономических требований.
8.4. Лечебно-диагностическое оборудование, не требующее специальных условий размещения и используемое в ходе приема врача, может быть установлено непосредственно в его кабинете (например: физиотерапевтическое оборудование — в кабинете косметологии терапевтической, аппарат ЭКГ — в кабинете терапевта/кардиолога, аппарат УЗИ — в кабинете гинеколога).
8.5. Каждое отделение должно быть оснащено средствами малой механизации (каталками, креслами-каталками, тележками для лекарств, белья, пищи, отходов) в необходимом количестве в зависимости от коечной вместимости и профиля отделения.
8.6. Кладовые для хранения белья оборудуются полками с гигиеническим покрытием, доступным для влажной уборки и дезинфекции. Общие бельевые оборудуются стеллажами, а также столами для подборки и сортировки белья, а при необходимости — приемными люками, пандусами или подъемными механизмами.
8.7. Поверхность сидений (стулья, скамьи, банкетки, др.) для пациентов и персонала должна быть изготовлена из материалов с низкой теплопроводностью.
8.8. В лечебных, диагностических и вспомогательных помещениях, кроме административных, должна использоваться медицинская мебель. Наружная и внутренняя поверхность медицинской мебели должна быть гладкой и выполнена из материалов, устойчивых к воздействию моющих и дезинфицирующих средств.

8.9. Требования к изделиям медицинской техники (ИМТ) и изделиям медицинского назначения (ИМН) <1>.
— <1> Распространяются на все виды изделий медицинской техники, в том числе содержащие источники ионизирующего излучения или применяемые для работ с ними (в части оценки соблюдения требований к физическим и другим факторам, источником которых могут являться данные изделия), а также на используемые при их изготовлении материалы.

8.9.1. Изделия медицинской техники в зависимости от степени риска развития неблагоприятных последствий для медицинского персонала и потребителей при их эксплуатации подразделяются на следующие типы, определяющие их последующую гигиеническую оценку и необходимые меры безопасности:
— низкой степени риска — изделия, генерирующие уровни физических факторов, не превышающие предельно допустимых значений, установленных для населения; не требующие принятия специальных мер безопасности и не представляющие опасности для пользователей при применении в соответствии с требованиями, указанными в нормативной документации (инструкции по эксплуатации и т.п.); изделия могут использоваться как в условиях профессионального применения, так и в быту;
— средней степени риска — изделия, генерирующие уровни физических факторов, превышающие предельно допустимые значения, установленные для населения, но не превышающие предельно допустимых величин, установленных для производственных воздействий; изделия могут использоваться в условиях профессионального применения без специальных ограничений; запрещается использование в быту;
— высокой степени риска — изделия, генерирующие уровни физических факторов, превышающие предельно допустимые значения, установленные для производственных воздействий, способные вызывать развитие профессиональных или производственно обусловленных заболеваний при несоблюдении требований безопасности, изложенных в нормативной документации (инструкциях по эксплуатации); изделия могут использоваться только в условиях профессионального применения с соблюдением комплекса мер защиты, обеспечивающего максимальное снижение риска для персонала (защита временем, расстоянием, средства коллективной и индивидуальной защиты, периодические медицинские осмотры, производственный контроль).
8.9.2. Изделия медицинской техники и медицинского назначения, используемые в медицинской и фармацевтической деятельности, должны проходить санитарно-эпидемиологическую и гигиеническую оценку, подтверждающую их соответствие действующему законодательству в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения <1> (приложение 6).
— <1> Ст. 13, 14, 24, 25, 37, 38, 40, 42 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

8.9.3. Проведение испытаний и санитарно-эпидемиологической и гигиенической оценки изделий медицинской техники и медицинского назначения осуществляется в установленном порядке.
8.9.4. Фактические значения контролируемых показателей ИМТ и ИМН изложены в приложении 7.
8.9.5. Установленные при испытаниях и гигиенической оценке ИМТ и ИМН фактические значения контролируемых показателей не должны превышать допустимых значений, установленных в приложении 7.
В случаях, когда уровни физических факторов, генерируемые изделиями медицинской техники, превышают допустимые значения, указанные в приложении 7 настоящего документа (изделия средней и высокой степени риска), то такие ИМТ должны использоваться только в условиях профессионального применения, а их оценка должна проводиться на соответствие предельно допустимых уровней (ПДУ) физических факторов, установленных для производственных воздействий с обязательным определением комплекса мер защиты персонала, обеспечивающим безопасную эксплуатацию ИМТ.
8.9.6. Концентрации вредных химических веществ, дезинфицирующих и стерилизующих агентов, биологических факторов, выделяющихся в воздушную среду при работе изделий медицинской техники, не должны превышать предельно допустимых концентраций (ПДК) и ориентировочных безопасных уровней воздействия (ОБУВ), установленных для атмосферного воздуха.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

В настоящее время действует

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58
«Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“
(вместе с „СанПиН 2.1.3.2630-10. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...“)
(Зарегистрировано в Минюсте России 09.08.2010 N 18094)

Руководствоваться необходимо данным Постановлением.

Что же нам теперь нужно переносить все стерилизационное оборудование из ЦСО в детский кабинет?
Галина Ивановна

Всё должно быть в соответствии данным Приказом.

Галина Ивановна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58

«Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“

В нём сказано:

В разделе стоматологические организации.

пункт 4. Требования к оборудованию

4.3 Отсутствие стерилизационной в стоматологической медицинской организации допускается при наличии не более 3 кресел. В этом случае установка стерилизационного оборудования возможна непосредственно в кабинетах.

И это постановление действующее. Так приказ Минздрава отменяет или нет СанПиН?