Как передать жене квартиру в собственность?

Ситуация такова: В браке приобрели квартиру (ипотека) с использованием мат.капитала. Ипотека выплачена полностью. Квартира оформлена на мужа. У нас двое детей, один из них - несовершеннолетний. Доли каждого члена семьи не определены.

Муж изъявил желание переоформить квартиру на жену.

Как быстрее, правильнее и лучше это сделать?

, Наталья, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Заключите договор дарения квартиры. Вы будете освобождены от уплаты налога на доход физического лица, поскольку сделка будет между близкими родственниками.

Наталья
Клиент, г. Москва

Анна, но ведь квартира приобреталась в браке, значит, если логически рассуждать, то у меня тоже есть доля (как и у детей). Значит нужно дарить долю? Но эти доли - неопределены. А чтобы выделить эти самые доли - долгая морока.

Вы указали, что собственник квартиры муж, он хочет переоформить квартиру на жену, т.е. сделать её собственником квартиры. Поскольку доли у Вас не определены, для этого достаточно оформить договор дарения.