Имею ли я право вернуть товар, если не сразу обнаружил механические повреждения?

Купил холодильник 7 января 2016 г. 13 января 2016 г. обнаружил механические дефекты. Товар обратно не принимают ссылаясь на то, что мной не вписаны претензии сразу при доставке

, Валерий, г. Новосибирск
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.18. Закона о защите прав потребителей: в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Если будут упорствовать — пишите претензию на имя директора магазина (с описью вложения и уведомлением о вручении), как правило, этого бывает достаточно, если же нет — в суд.
С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Добрый день, по поводу сроков обнаружения недостатков переданного товара еще добавлю, что если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока. А если гарантийный срок не был установлен, свои требования покупатель, после обнаружения таких недостатков, может предъявить продавцу в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю (ст. 477 Гражданский Кодекс РФ). В случае существенного нарушения продавцом требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

-потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.