Как квалифицируются преступления кражи у физ и юр лиц?

Как должно квалифицироваться преступление?

1. Украли сумку и ее содержимое у физического лица;

2. Украли денежные средства с карт физ. лица;

3. Украли денежные средства с карты юридического лица.

Все это сделало одно лицо единоразово.

Будет применяться одна статья или их совокупность.

Все-таки кражи были у физического и юридического лиц.

Понятно, что данных недостаточно, м. б. в крупном размере и т.д. Вопрос исходя из того, что изложено.

Просто разграничается ли кража у физ и юр лица или нет.

И как должно квалифицироваться.

, Валентина, г. Москва
Ксения Абельская
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Валентина. Потерпевшим по уголовному делу может быть признано хоть физическое, хоть юридическое лицо. Просто от имени юридического лица будет действовать представитель по доверенности. Описанные Вами действия охватываются составом «хищение чужого имущества». Если это было сделано тайно, то квалифицируется как кража. Если открыто, то как грабеж. Более точная квалификация и количество вменяемых преступных эпизодов зависит от нюансов ситуации, от направленности умысла итд.

Валентина
Клиент, г. Москва

Т. е. то, что субъект преступления украл у физического лица деньги и у юридического в совокупности не имеет значения?

Если умысел субъекта изначально был направлен на кражу у физического и юридического лица и не было большого временного интервала между ними, то это должно охватываться рамками одного состава.

Дмитрий Борисов
Юрист, г. Тула

Преступление было направлено на хищение сумки с принадлежащим Вам имуществом, преступник мог не знать о том, что у Вас находится имущество юр.лица. А какое имуществом юр.лица было похищено вместе с Вашим карта, или денежные средства юр.лица были на Вашей карте?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Это одно преступление, кража. Потерпевших может быть при этом множество независимо от того каким лицам причинен ущерб. Если, после хищения сумки были сняты денежные средства с карт эти действия охватываются одним составом, попросту преступник продолжил совершать преступление которое начал, похитив сумку.

Валентина
Клиент, г. Москва

Благодарю, Игорь Владимирович!