Художник любитель купил в магазине картину

Художник любитель купил в магазине картину автора Дремова и сделал несколько копий, которые подготовил для продажи. Когда автор явился к покупателю, чтобы воспроизвести свою картину, и увидел сделанные покупателем копии с искажением цветного фона, он определил эти копии уничтожить. Покупатель не согласился с этим требованием и заявил, что он купил картину в магазине, стал её собственником, и как собственник может распоряжаться ею как угодно. Поэтому он отказывает автору в воспроизведении его картины. Автор обращается в суд за защитой своих прав.

Какое решение должен вынести суд?

Какие различия существуют между объектом права собственности и объектом авторского права?

, ильгиз галимов, г. Самара
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае нарушены права автора. Суд скорее всего вынесет решение в пользу автора. Покупатель может пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению купленной картиной, однако делать ч неё копии и продавать он права не имеет, если изначальный автор картины против.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Согласно закона РФ «Об авторском праве и смежных правах»авторское право распространяется на произведения науки, литературы, искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, распространяется на обнародованные и необнародованные произведения.При этом авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты. Авторское право на произведение не связано с правом собственности на материальный объект в котором произведение выражено.То есть картина как вещь Ваша, то что на ней изображено является результатом чужого труда. Использование Вами копий влечет ответственность по ст. 7.12 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере от 1500  до 2000 рублей с конфискацией контрафактных произведений, орудий, используемых для воспроизведения