Как бригаде рабочих взыскать зарплату с работодателя, если договор не был составлен?

работал со своей бригадой без договора!сначала было все нормально зарплата выплачивалась!но дальше пошли задержки и мы уволились,оплачивать остатки зарплаты работодатель отказывается!как можно забрать остатки денег!сумма не маленькая

, Владимир Вячеславович Васильев, г. Уфа
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим Вячеславович!

Отсутствие трудового договора не означает, что трудовых отношений не было. Факт допуска к работе подтверждает, что отношения возникли.

Как быть в вашем случае. Сперва необходимо в письменном виде направить претензию работодателю (письмо с описью вложения и уведомлением о вручении). Если работодатель откажется, то необходимо обратиться в суд. В качестве доказательств могут быть использоваться свидетельские показания, квитанции/счета для получения товаров/инструментов и т. д.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович