Как поменять паспорт, если нет свидетельства о рождении?

Здравствуйте. В 45 лет собираюсь менять паспорт гражданина РФ, но дело в том, что утеряно свидетельство о рождении. Я рожден в Абхазии, уехали от туда когда мне было 14 лет и была война. Как быть в такой ситуации?

, Елена, г. Тула
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Елена!

Для замены паспорта при достижении гражданином 45-летнего возраста свидетельство о рождении не требуется.

Документы, необходимые для замены паспорта.
Документами, необходимыми для замены паспорта, являются (п. 13 Положения):
— заявление;
— паспорт, подлежащий замене;
— две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
— документы, подтверждающие основания для замены паспорта;
— квитанция об уплате госпошлины в размере 300 руб. (при непригодности паспорта — 1500 руб.) (пп. 17, 18 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Удачи !

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 23.06.2014) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

В случае если сотрудники ФМС просят предоставить свидетельство о рождении, рекомендуется обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации рождения для получения повторного свидетельства о рождении. При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) в случае регистрации рождения компетентными органами иностранного государства, паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения