Как подать заявление в налоговую удаленно?

Добрый день!

Ситуация такова, что я нахожусь в отъезде и вернусь в Россию нескоро. Все документы находятся в России, но это не суть: мне их могут прислать люди, у которых эти документы находятся, каким-нибудь Pony Express (и соответственно я могу послать им в Россию все, что нужно).

Задача: купить патент для одного из вида деятельности моего ИП.

Насколько я понимаю все, что нужно, – подать заявление в налоговую. Единственный известный мне способ сделать это удаленно – через Личный Кабинет Налогоплательщика ИП, но у меня нет ЭЦП.

Собственно, в этом и вопрос: как еще я могу это сделать, не возвращаясь в Россию?

, Alexey Balchunas, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Так, а разве не может быть рассмотрен вариант оформления доверенности на доверенное лицо (там, родители, братья, друзья)… Доверенность оформляйте в консульстве/посольстве России по месту Вашего нахождения… В принципе Вам-то надо только паспортные данные Представителя… Доверенность на право предоставления Ваших интересов в налоговых и регистрирующих органах… А уже доверенность отправите экспресс-почтой

Уважаемый Алексей! В дополнение на Ваше уточнение… да и к мнениям уважаемых и профессиональных коллег: наиболее целесообразно Вам обратиться за помощью толкового представителя… Быстро, оперативно и четко… Только надо грамотная доверенность...

Лада Колковская
Юрист
как еще я могу это сделать, не возвращаясь в Россию?
Alexey

Можно послать им заказное письмо с уведомлением и описью вложения. Второй вариант кто-то подаст их от вашего имени — по нотариально заверенной доверенности.

Куда я в таком случае получу ответ? По адресу, где я прописан?
Alexey

НА ТОТ адрес который укажете обратным !!

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Рассмотрите вариант подачи заявления о применении патента через доверенное лицо. То есть Вы составляете доверенность. заверяете ее в консульстве РФ, затем высылаете заказным письмом доверенному лицу, а он уже совершает все необходимые действия лично.

Статья 185 ГК РФ Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Также можете подать почтой

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
ФНС РОССИИ УТВЕРЖДЕНЫ ФОРМЫ ДОКУМЕНТОВ,
РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ПАТЕНТНОЙ
СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Заявление может быть подано в налоговый орган по месту жительства ИП лично или через представителя. Также его можно направить по почте с описью вложения или же передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. При этом если ИП изъявит желание осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в регионе, в котором он не состоит на налоговом учете, то он вправе подать заявление на получение патента в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по своему выбору. В отличие от действовавшего ранее порядка ИП не нужно одновременно с заявлением на получение патента подавать заявление о постановке на учет.
При направлении заявления на получение патента в инспекцию по почте днем его представления считается дата отправки почтового отправления. Если же оно направлено по ТКС, то заявление считается представленным в день его отправки.

Alexey Balchunas
Клиент, г. Москва

Куда я в таком случае получу ответ? По адресу, где я прописан?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

1. Непосредственно заявление на патент.

новыеформы.рф/doc/26.5-1-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%8B.%D1%80%D1%84.pdf

ЗАполняете. Вот образец заполнения:

новыеформы.рф/doc/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%8B.%D1%80%D1%84%20%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%86%2026.5-1.pdf

2. Необходимая при заполнении формы 26.5-1 информация:

— код своего налогового органа;

— почтовый индекс по адресу;

— код субъекта РФ;

— код ОКТМО;

— наименование вида предпринимательской деятельности и его
идентификационный код, установленный законом субъекта РФ;

— адрес места жительства указывается в соответствии с паспортом;

— лист 3 заявления заполняется и распечатывается в обязательном порядке
при осуществлении любых видов предпринимательской деятельности, кроме
указанных в подпунктах 10, 11, 19, 32, 33, 45, 46 и 47 п. 2 ст. 346.45
НК РФ;

— листы 4, 5 заявления заполняются и распечатываются при осуществлении
видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10, 11,
32, 33 и 19, 45, 46, 47 п. 2 ст. 346.45 НК РФ соответственно;

— дата подачи заявления должна быть указана не менее, чем за 10 дней до
даты начала действия патента.

4. Ваше доверенное лицо идет в налоговую инспекцию с доверенностью, и со своим пспортом, и подает заявление инспектору в окошко регистрации. Получает расписку в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган.

5. Через неделю (5 рабочих дней) иполучает патент и реквизиты для оплаты патента.

6. Патент оплачивается не позднее 25 календарных дней после начала его
действия.

7. Ведётся налолговый учёт доходов от реализации в КУДиР
ИП, применяющего ПСН. Форма и порядок заполнения книги учета доходов
утверждены Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139737/