Может родившийся на Украине в 2014 г ребенок, ставший гражданином РФ, получать пособие до 1,5 лет?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. В июне 2014 года родила ребенка на Украине, в июле приехали в Россию (г.Самара), получили паспорта, теперь граждане России. Как нам получить пособие на ребенка до 1,5 лет и положено ли единовременное пособие по рождению ребенка? Если положено ,как его оформить и получить? Особенность еще в том, что уезжали быстро, и трудовая книжка осталась на Украине, вернуть или восстановить ее не представляется возможным, а ее, как я понимаю, могут потребовать при оформлении пособия. Стажа всего три года, и в принципе, я за него не держусь. (может говорить, что никогда не работала и трудовую не оформляли?) Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо.

, Татьяна, г. Самара
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Так как родили ребенка на Украине, то единовременное пособие по рождению ребенка должны выплатить Украина.

Что касается ежемесячного пособия по уходу за ребенком и ежемесячного пособия на ребенка, то Вы имеете право их получать в Российской Федерации. За ними следует обратиться в управление социальной защиты населения.

Чтобы определиться с перечнем документов для оформления пособий в Вашей ситуации, уточните:

1. Дата прибытия в Российскую Федерацию?

2. Дата получения временного убежища и РВП?

3. Дата получения страховых полисов?

4. Периоды работы Вашего мужа в Российской Федерации?

5. Состоите ли Вы на учете в РФ в центре занятости и с какого времени, если да?