8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что я должна сделать если хочу изменить свою подпись?

Мне 22 года, до смены паспорта ещё далеко,а я задумалась над тем, что мне не нравиться подпись в паспорте. Обязана ли я расписываться на всех документах, договорах так же как и в паспорте или могу сменить подпись? Будут ли действительными документы, в которых я расписываюсь иначе, нежели как в паспорте? Что об этом говорит закон? И если я хочу сменить подпись, какой порядок действий меня ожидает?

, Юлия Музыченко, г. Москва
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Юлия, вы вправе хоть каждый день менять свою подпись, никто не может вас обязать подписываться именно так, как однажды подписались в паспорте, нет такого правового акта, который бы обязывал гражданина иметь только одну подпись. Бывает что некоторые «умные»  чиновники или служащие, или сотрудники банка просят подписывать документы одинаковой подписью, они не правы

0
0
0
0
Надежда Коновалова
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Юлия!

Подпись как в паспорте не является юридически обязательной, такое требование относится только к дополнительной форме контроля.

На практике  подпись которая отличается от паспортной создает некоторые неудобства.

Замените паспорт гражданина РФ в связи с изменением внешности и в новом паспорте поставьте свою новую подпись.

Документы которые вы подписали ранее своей старой подписью, конечно же будут действительны, а так же и те документы которые вы подписали и другой своей подписью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Прав ли банк в данной ситуации и что я могу сделать, если не прав
Здравствуйте, подскажите, банк позвонил родственникам по поводу моей задолженности. Но при этом озвучил точную сумму долгу, на что они вроде не имеют право. Прав ли банк в данной ситуации и что я могу сделать, если не прав.
, вопрос №4016500, Сергей, г. Москва
Семейное право
Возможно ли что то сделать чтобы от той квартиры свой дом в другом регионе купить?
Я мать одиночка и инвалид 3 группы, сыну 9 лет. Прописаны в Москве. Но несколько лет назад моя мать создала условия что находится там было не возможно. Била меня на глазах сына кричала при сыне, нам пришлось уехать. На данный момент снимаю жилье на пенсию. Еле концы с концами сводим. Возможно ли что то сделать чтобы от той квартиры свой дом в другом регионе купить? Там прописаны дети, там 9 человек прописаны, но они имеют другое место жительства и там не проживают, там живёт только мать в трёхкомнатной квартире.
, вопрос №4016238, Марианна Владимировна Распивина, г. Иркутск
Семейное право
У меня живет совсем чужой ребёнок, его забрали в альбатрос, что мне надо сделать, какие бумаги сама должна сделать что бы я могла ее забрать
У меня живет совсем чужой ребёнок, его забрали в альбатрос, что мне надо сделать, какие бумаги сама должна сделать что бы я могла ее забрать
, вопрос №4015721, Вероника, г. Москва
Земельное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день! У меня в собственности имеется земельный участок, на котором находится садовый дом. ВРИ земельного участка - для ведения садоводства. Находится в СНТ.Хочу перевести садовый дом в жилой. Кадастровым инженером было сделано заключение, что дом может быть жилым. Но на заявление в администрацию пришёл отказ. Причина : Земельный участок имеет категорию земель сельскохозяйственного назначения. Размещение жилых домов на таких землях не допускается, для этих целей предусмотрены земли жилой застройки, для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства с кодом 2.1. Земельный участок расположен в территориальной зоне объектов, предназначенных для ведения дачного хозяйства и садоводства Е2. Градостроительным регламентом для территориальной зоны Е2 разрешенными видами использования не предусмотрено размещение жилых домов. Правомерен ли отказ? Что можно сделать в этой ситуации? Как перевести дом в жилой?
, вопрос №4015326, Надежда, г. Челябинск
Трудовое право
Что может сделать работодатель, и что делать мне чтобы неоплачивать стоимость ремонта т
Автомобиль страйк нефтевоз, застрял в сугробе при повороте. Попросил попутный трактор , при буксировке повредили задняя часть прицепа. Сервис оценил услугу 250 000т. р. В объяснительной указал что обязуюсь отремонтировать до рабочего состояния но за свой счет не писал. Что может сделать работодатель, и что делать мне чтобы неоплачивать стоимость ремонта т.к. прямой моей вины нет.
, вопрос №4015011, Гилязов Радик Садрисламович, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2013