Что я должна сделать если хочу изменить свою подпись?

Мне 22 года, до смены паспорта ещё далеко,а я задумалась над тем, что мне не нравиться подпись в паспорте. Обязана ли я расписываться на всех документах, договорах так же как и в паспорте или могу сменить подпись? Будут ли действительными документы, в которых я расписываюсь иначе, нежели как в паспорте? Что об этом говорит закон? И если я хочу сменить подпись, какой порядок действий меня ожидает?

, Юлия Музыченко, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

Юлия, вы вправе хоть каждый день менять свою подпись, никто не может вас обязать подписываться именно так, как однажды подписались в паспорте, нет такого правового акта, который бы обязывал гражданина иметь только одну подпись. Бывает что некоторые «умные»  чиновники или служащие, или сотрудники банка просят подписывать документы одинаковой подписью, они не правы

Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Юлия!

Подпись как в паспорте не является юридически обязательной, такое требование относится только к дополнительной форме контроля.

На практике  подпись которая отличается от паспортной создает некоторые неудобства.

Замените паспорт гражданина РФ в связи с изменением внешности и в новом паспорте поставьте свою новую подпись.

Документы которые вы подписали ранее своей старой подписью, конечно же будут действительны, а так же и те документы которые вы подписали и другой своей подписью.