Правопреемство по взысканию судебных расходов

Энергокомпания подала на наше ООО ЖКХ иск о взыскании долга за электроэнергию и проценты, иск мы признали, погасили в полном объеме после у нас произошла реоганизация в форме преобразования в АО (Правопреемники), ИНН, ОГРН другие, через два месяца после вынесенного решения Энергокомпания подает в рамках тогго же дела иск к ООО ЖКХ о взыскании расходов на юристов, что нашему предприятию АО в данной ситуации делать?

, ИГОРЬ, г. Липецк
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь.

Если реорганизация не завершена, то Вы обязаны участвовать в судебном разбирательстве.

Если завершена, то если Вас не привлекут к участию в деле, то это проблемы истца и суда.

С уважением! Г.А. Кураев

ИГОРЬ
Клиент, г. Липецк

вывод получается такой нашему АО в арбитражный процесс можно не приходить и ждать когда они сами разберуться кто ООО а кто АО

Петрова Татьяна
Юрист

Добрый день. У меня немного иное мнение. Вас привлекут в данном случае как надлежащего ответчика. То что у вас произошли перемены не означает что вы к рассмотрению данного дела не причастны. Согласно статьи 58 ГК РФ п.5

При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

Пункт 5 комментируемой статьи фиксирует некоторые особенности преобразования. Во-первых, при преобразовании все имущество «прежнего» юридического лица переходит к «новому», поэтому какой-либо утраты обязанностей перед кредиторами в связи с преобразованием быть не может.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Напишите отзыв. посчитайте на ваш взгляд сколько могут стоить услуги юристов. Получите решение суда и оплатите взысканную сумму.

Елена Берензон
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей!

Заявление о взыскании расходов на оплату услуг представителей подаётся в рамках рассмотренного дела, т.е. это не отдельный иск (п.2 ст. 112 АПК РФ, п.1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.12.2007 N 121). Очевидно, в Вашем случае так и произошло.

В случае выбытия одной из сторон в установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении в результате реорганизации юридического лица арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса (ст. 48 АПК РФ). Т.о., в данном случае нужно произвести замену стороны в процессе.

Отрицая факт относимости Вашей организации к ответчику, Вы можете добиться только отложения судебного заседания. Суд легко может проверить факт реорганизации — достаточно посмотреть базу ФНС egrul.nalog.ru или запросить в налоговом органе выписку из ЕГРЮЛ. Затягивая процесс, Ответчик настроит суд против себя. Такие действия могут квалифицироваться как злоупотребление процессуальными правами, что может быть основанием отнесения на него судебных расходов в полном объёме (п.2 ст. 111 АПК РФ). Поэтому рекомендую не отрицать очевидное, и предоставить суду выписку из ЕГРЮЛ на реорганизованное лицо (и иные подтверждающие документы, если они требуются), чтобы суд произвёл замену стороны правопреемником.

Лучше сосредоточьтесь на требовании о взыскании судебных расходов.

Согласно п.2.ст. 110 АПК РФ, расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

При определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности: нормы расходов на служебные командировки,
установленные правовыми актами; стоимость экономных транспортных услуг; время,
которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов; имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения и сложность дела (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 N 82, Ответ на вопрос №20)

Т.о., если расходы на услуги представителя завышены — доказывайте, что они заявлены в неразумных пределах, учитывая вышеуказанные критерии.

Также Вам может пригодиться Информационное письмо Президиума ВАС от 05.12.2007 N121 «Обзор практики по распределению между сторонами судебных расходов» (во вложении).

Удачи!

Небольшое дополнение. Обратите внимание также на то, подтверждены ли документально факт оказания услуг (договор, акт приёма-передачи, отчёт — если он составлялся по условиям договора; что входило в предмет договора — только услуги по Вашей компании или также другим) и расходы (платёжное поручение, приходный кассовый ордер или банковская выписка).