8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правопреемство по взысканию судебных расходов

Энергокомпания подала на наше ООО ЖКХ иск о взыскании долга за электроэнергию и проценты, иск мы признали, погасили в полном объеме после у нас произошла реоганизация в форме преобразования в АО (Правопреемники), ИНН, ОГРН другие, через два месяца после вынесенного решения Энергокомпания подает в рамках тогго же дела иск к ООО ЖКХ о взыскании расходов на юристов, что нашему предприятию АО в данной ситуации делать?

, ИГОРЬ, г. Липецк
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Игорь.

Если реорганизация не завершена, то Вы обязаны участвовать в судебном разбирательстве.

Если завершена, то если Вас не привлекут к участию в деле, то это проблемы истца и суда.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
ИГОРЬ
ИГОРЬ
Клиент, г. Липецк

вывод получается такой нашему АО в арбитражный процесс можно не приходить и ждать когда они сами разберуться кто ООО а кто АО

Петрова Татьяна
Петрова Татьяна
Юрист

Добрый день. У меня немного иное мнение. Вас привлекут в данном случае как надлежащего ответчика. То что у вас произошли перемены не означает что вы к рассмотрению данного дела не причастны. Согласно статьи 58 ГК РФ п.5

При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

Пункт 5 комментируемой статьи фиксирует некоторые особенности преобразования. Во-первых, при преобразовании все имущество «прежнего» юридического лица переходит к «новому», поэтому какой-либо утраты обязанностей перед кредиторами в связи с преобразованием быть не может.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Напишите отзыв. посчитайте на ваш взгляд сколько могут стоить услуги юристов. Получите решение суда и оплатите взысканную сумму.

0
0
0
0
Елена Берензон
Елена Берензон
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей!

Заявление о взыскании расходов на оплату услуг представителей подаётся в рамках рассмотренного дела, т.е. это не отдельный иск (п.2 ст. 112 АПК РФ, п.1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.12.2007 N 121). Очевидно, в Вашем случае так и произошло.

В случае выбытия одной из сторон в установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении в результате реорганизации юридического лица арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса (ст. 48 АПК РФ). Т.о., в данном случае нужно произвести замену стороны в процессе.

Отрицая факт относимости Вашей организации к ответчику, Вы можете добиться только отложения судебного заседания. Суд легко может проверить факт реорганизации — достаточно посмотреть базу ФНС egrul.nalog.ru или запросить в налоговом органе выписку из ЕГРЮЛ. Затягивая процесс, Ответчик настроит суд против себя. Такие действия могут квалифицироваться как злоупотребление процессуальными правами, что может быть основанием отнесения на него судебных расходов в полном объёме (п.2 ст. 111 АПК РФ). Поэтому рекомендую не отрицать очевидное, и предоставить суду выписку из ЕГРЮЛ на реорганизованное лицо (и иные подтверждающие документы, если они требуются), чтобы суд произвёл замену стороны правопреемником.

Лучше сосредоточьтесь на требовании о взыскании судебных расходов.

Согласно п.2.ст. 110 АПК РФ, расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

При определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности: нормы расходов на служебные командировки,
установленные правовыми актами; стоимость экономных транспортных услуг; время,
которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов; имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения и сложность дела (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 N 82, Ответ на вопрос №20)

Т.о., если расходы на услуги представителя завышены — доказывайте, что они заявлены в неразумных пределах, учитывая вышеуказанные критерии.

Также Вам может пригодиться Информационное письмо Президиума ВАС от 05.12.2007 N121 «Обзор практики по распределению между сторонами судебных расходов» (во вложении).

Удачи!

0
0
0
0

Небольшое дополнение. Обратите внимание также на то, подтверждены ли документально факт оказания услуг (договор, акт приёма-передачи, отчёт — если он составлялся по условиям договора; что входило в предмет договора — только услуги по Вашей компании или также другим) и расходы (платёжное поручение, приходный кассовый ордер или банковская выписка).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
Гражданское право
Расходы, понесенные каждой стороной в процессе рассмотрения настоящего дела, остаются на стороне их понесшей и возмещению не подлежат5
Прошу разъяснить данный пункт в мировом соглашении. 5. Расходы, понесенные каждой стороной в процессе рассмотрения настоящего дела, остаются на стороне их понесшей и возмещению не подлежат.
, вопрос №4061155, Роман, г. Москва
686 ₽
Недвижимость
Заключили агентский договор с организацией, по которому они возмещают расходы на коммунальные услуги и электроэнергию
Заключили агентский договор с организацией, по которому они возмещают расходы на коммунальные услуги и электроэнергию. Т.е. мы оплачиваем эти услуги напрямую, а они возмещают. Как правильно выставлять счета по агентскому договору и какие нужны будут закрывающие документы?
, вопрос №4060982, Игорь, г. Москва
Семейное право
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей. При этом представитель СНТ в этих судах не имеет юридического образования, не является юристом, а просто представляет интересы СНТ в судах по доверенности. Никакие подтверждающие эти расходы документы к исковому заявлению не приложены. Вопрос - правомерны ли данные требования истца и если да, то какими документами эти расходы и их размер должны подтверждаться ?
, вопрос №4059910, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Подскажите я подал ходотайство о прекращении уголовного дела по сроку давности ст 119ч1, сможет истец
Добрый день ! Подскажите я подал ходотайство о прекращении уголовного дела по сроку давности ст 119ч1 , сможет истец истребовать с меня судебные расходы и моральный ущерб если я вину не признаю и ходотайство они так же поддержали ?Спасибо за ответ.
, вопрос №4059399, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2016