8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли на девушку написать заявление за клевету и за ложные показания?

Здравствуйте! На день рождении одного парня его друзья собрались в посуточном доме. Всем было от 20 до 23 лет. Один из его друзей начал бунтовать и именинник начал его успокаивать (народ уже был достаточно пьяным). И в это время другой друг именинника, зашел в комнату, где лежала девушка, которая ждала именинника (но он этого не знал). Итак, зашел в комнату и переспал с данной девушкой (нужно уточнить, что девушка сама сняла с себя одежду во время поцелуев), после самого секса, когда парень начал одевать свою футболку (а он снимал только футболку), девушка начала спрашивать "кто ты, как ты мог" и психовать. Утверждала, что перепутала его с именинником. На следующий день она объявляет этого парня в изнасиловании, что он сделал это против ее воли и хочет написать заявление в суд, хотя все было взаимно и обоюдно, без никакого физического насилия. Что делать в данной ситуации? Девушка и ее мать угрожают, что напишут заявление в суд, но пока заявления не было. С того дня рождения прошло 4 дня.

Показать полностью
, Эрес, г. Кызыл
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Девушка и ее мать угрожают, что напишут заявление в суд, но пока заявления не было. С того дня рождения прошло 4 дня.
Эрес

Эрес,

суд здесь совершенно не при чём. Далеко ещё до суда.

Заявление об изнасиловании подаётся в полицию. По заявлению проводится проверка, и, в зависимости от результатов, либо следователем возбуждается уголовное дело, либо орган дознания выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В том, как Вы описали событие, состава преступления как будто не усматривается.

Утверждала, что перепутала его с именинником
Эрес

Странное утверждение, хотя и такое возможно. Однако, если девушка действительно «ошиблась в объекте», то это ещё отнюдь не является изнасилованием. Изнасилование — это половое сношение вопреки воле женщины с применением насилия к женщине в качестве средства преодоления её сопротивления. Или с угрозой применения такого насилия. Но если женщина находилась в беспомощном состоянии (сильное опьянение, к примеру), не осознавала характер и значение происходящего, не могла сопротивляться насилию, то и это может быть квалифицировано, как изнасилование.

Скорее всего, именно такой вариант изберёт девушка в случае подачи заявления.

«Ошибка в объекте» со стороны девушки исключает уголовную ответственность за изнасилование. Обман вообще не является квалифицирующим признаком данного преступления. К примеру, если мужчина обещает жениться, или оплатить сексуальные услуги, или выдаёт себя за миллионера, чтобы добиться интимой близости — всё это изнасилованием не является.

2
0
2
0
Что делать в данной ситуации?
Эрес

Защита возможна следующая.

1. Утверждать, что полового сношения с девушкой вообще не было. Была попытка добиться интимной близости, лёгкий петтинг и т.д., но ввиду несогласия девушки полового акта не произошло; физическое или психическое насилие не применялось.

Доказать сам факт совершения полового акта можно лишь в том случае, если бы девушка немедленно обратилась в медучреждение. Спустя несколько дней следов биологических выделений мужчины обнаружить не удастся.

Свидетели, находившиеся в других комнатах, в данную комнату, видимо не заходили, и полового акта не наблюдали.

2. Можно признать факт сексуальной близости, и доказывать, что всё произошло по согласию девушки, физического насилия или угроз не применялось. Если судмедэкспертиза не обнаружит следов телесных повреждений (характерными для изнасилования являются гематомы на руках в случаях удерживания женщины, гематомы на внутренних поверхностях бёдер и т.д.), то это будет подтверждением слов молодого человека. Но это более «опасный» вариант по сравнению с первым.

3. Худший случай — если девушка объявит, что находилась в беспомощном состоянии. Тогда и телесных повреждений на ней не будет, а состав преступления имеется. В данном случае следует допросить свидетелей по вопросу: сколько было выпито, сколько именно выпила «потерпевшая». Эксперт установит, могло ли возникнуть беспомощное состояние или нет.

В моей давней-давней практике, ещё в 1986 году заключение экспертов -нарколога и психолога легло в основание оправдания юноши, обвинявшегося в изнасиловании. Потерпевшая утверждала, что была пьяна и ничего не помнит. Однако эксперты уличили её во лжи, заключив, что с учётом количества выпитого спиртного (это было установлено следственным путём) и физического и психического развития девушки (ей было 17 лет) она не могла находится в беспомощном состоянии.

1
0
1
0
Дмитрий Борисов
Дмитрий Борисов
Юрист, г. Тула

Суд такое заявление рассматривать не будет, так как в соответствии со ст. 151 УПК РФ уголовные дела против половой неприкосновенности подследственны следователям следственного комитета. Если же все таки заявление будет написано, то в ходе проверки данной девушке будет назначена экпертиза, на наличие телесных повреждений, так как изнасилование, это половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Если нет телесных повреждений, то про угрозы какие либо и речи не может быть, потому что лица находящиеся в дома каких либо криков о помощи о не слышали. Отказной материал. И самое главное если будут встречи с данными гражданами разговор записывайте на диктофон, чтобы потом к доказать, что они у Вас вымогают деньги, за не совершенное преступление.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли написать заявление в суд на них?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Сдавал телефон в ремонт и после долгого ремонта они мне телефон сделали только хуже, Пытались обмануть меня заменой запчастей на более слабые думали что не увижу. Я пытался мирно с ними решить это все но они отказались от возврата средств. Можно ли написать заявление в суд на них ?
, вопрос №4078089, Владимир, г. Москва
Побои
Могу ли я написать заявление и принудительно заставить его возместить мне лечение и протезирование?
Я проживаю с гражданским мужем. 07 01 2024 года, он избил меня и выбил вставные зубы 3 штуки, и раскрошились еше 2 коренных. Он бил так. Судебномедецинскую экспертизу я прошла 14 января. Прошло 4 месяца. Я пока ждала смэ времени много прошло, но и заявление я не написала. Я договаривалась с ним что он будет помогать, будет откладывать деньги на лечение и протезирование устно. Но ни какой помощи нет. Могу ли я написать заявление и принудительно заставить его возместить мне лечение и протезирование? Или Уголовное дело?
, вопрос №4077910, Надежда, г. Москва
Уголовное право
Добрый вечер, подскажите как правильно написать заявление на девушку, два раза просила деньги за, за якобы на
Добрый вечер, подскажите как правильно написать заявление на девушку, два раза просила деньги за, за якобы на билет на самолет, о том что ей не хватало деньги, и за доплату за гостиницу, в общей сложности грубо говоря 4000 руб и попадает ли под мошенничество данная просьба, есть справки о переводе и номере карты которая сообщала девушка
, вопрос №4077391, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Могу ли я написать заявление и забрать через некоторое время?
Могу ли я написать заявление и забрать через некоторое время? Сегодня произошла следующая ситуация: я оставил телефон разблокированным на парте, где сидел мой друг. Аутист, который сидел с ним, взял его, открыл телеграм, вошел в мой аккаунт и начал изменять описание аккаунта на кое-какую фразу "Мамкин трахер". Причем делал он это все при толпе людей, которые вместе с ним ржали. В прошлом, я с ним дружил кстати, но уже начинал разочароваться, а сегодня я окончательно разочаровался. Вообщем я решил написать заявление. Но я не хочу перечеркивать ему жизнь, в моих планах "посадить его на очко", после чего забрать заявление. Так как через родителей и другое сюсю-мусю я даже в варианты брать не буду, ибо надо дать урок на всю жизнь. Поэтому хочу узнать вашего мнения, как возможно решить данную проблему (ловить и избивать сразу мимо, не хочу заяв на себя), а также узнать, возможно ли осуществить вариант в названии (Могу ли я написать заявление и забрать через некоторое время?)
, вопрос №4076760, Владимир, г. Тюмень
Недвижимость
Можно ли обязать соседей убрать голубей?
На смежном с моим участком участке сосед устроил голубятню. Расстояние от границы участка около 4 метров, расстояние от жилых помещений менее 20 метров. Голуби не имеют вольера,а только свободный вылет. Легко гуляют по крыше дома, сосед сгоняет их оттуда бросая камни. Часто кормятся с моей домашней птицей. На очень маленькой площади он содержит очень много птиц, которые вряд ли имеют прививки,так как он только обещает поставить их на учёт в ветслужбу. Запах от голубятни , особенно летом очень стойкий и неприятный. Открытым оставлять окно выходящее в эту сторону невозможно. Можно ли обязать соседей убрать голубей? И можно ли применить в этом случае требование Санпина содержание голубей не менее 50 метров от иных объектов? Спасибо за ответ.
, вопрос №4076576, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 09.12.2016