Можно ли на девушку написать заявление за клевету и за ложные показания?

Здравствуйте! На день рождении одного парня его друзья собрались в посуточном доме. Всем было от 20 до 23 лет. Один из его друзей начал бунтовать и именинник начал его успокаивать (народ уже был достаточно пьяным). И в это время другой друг именинника, зашел в комнату, где лежала девушка, которая ждала именинника (но он этого не знал). Итак, зашел в комнату и переспал с данной девушкой (нужно уточнить, что девушка сама сняла с себя одежду во время поцелуев), после самого секса, когда парень начал одевать свою футболку (а он снимал только футболку), девушка начала спрашивать "кто ты, как ты мог" и психовать. Утверждала, что перепутала его с именинником. На следующий день она объявляет этого парня в изнасиловании, что он сделал это против ее воли и хочет написать заявление в суд, хотя все было взаимно и обоюдно, без никакого физического насилия. Что делать в данной ситуации? Девушка и ее мать угрожают, что напишут заявление в суд, но пока заявления не было. С того дня рождения прошло 4 дня.

, Эрес, г. Кызыл
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Девушка и ее мать угрожают, что напишут заявление в суд, но пока заявления не было. С того дня рождения прошло 4 дня.
Эрес

Эрес,

суд здесь совершенно не при чём. Далеко ещё до суда.

Заявление об изнасиловании подаётся в полицию. По заявлению проводится проверка, и, в зависимости от результатов, либо следователем возбуждается уголовное дело, либо орган дознания выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В том, как Вы описали событие, состава преступления как будто не усматривается.

Утверждала, что перепутала его с именинником
Эрес

Странное утверждение, хотя и такое возможно. Однако, если девушка действительно «ошиблась в объекте», то это ещё отнюдь не является изнасилованием. Изнасилование — это половое сношение вопреки воле женщины с применением насилия к женщине в качестве средства преодоления её сопротивления. Или с угрозой применения такого насилия. Но если женщина находилась в беспомощном состоянии (сильное опьянение, к примеру), не осознавала характер и значение происходящего, не могла сопротивляться насилию, то и это может быть квалифицировано, как изнасилование.

Скорее всего, именно такой вариант изберёт девушка в случае подачи заявления.

«Ошибка в объекте» со стороны девушки исключает уголовную ответственность за изнасилование. Обман вообще не является квалифицирующим признаком данного преступления. К примеру, если мужчина обещает жениться, или оплатить сексуальные услуги, или выдаёт себя за миллионера, чтобы добиться интимой близости — всё это изнасилованием не является.

Что делать в данной ситуации?
Эрес

Защита возможна следующая.

1. Утверждать, что полового сношения с девушкой вообще не было. Была попытка добиться интимной близости, лёгкий петтинг и т.д., но ввиду несогласия девушки полового акта не произошло; физическое или психическое насилие не применялось.

Доказать сам факт совершения полового акта можно лишь в том случае, если бы девушка немедленно обратилась в медучреждение. Спустя несколько дней следов биологических выделений мужчины обнаружить не удастся.

Свидетели, находившиеся в других комнатах, в данную комнату, видимо не заходили, и полового акта не наблюдали.

2. Можно признать факт сексуальной близости, и доказывать, что всё произошло по согласию девушки, физического насилия или угроз не применялось. Если судмедэкспертиза не обнаружит следов телесных повреждений (характерными для изнасилования являются гематомы на руках в случаях удерживания женщины, гематомы на внутренних поверхностях бёдер и т.д.), то это будет подтверждением слов молодого человека. Но это более «опасный» вариант по сравнению с первым.

3. Худший случай — если девушка объявит, что находилась в беспомощном состоянии. Тогда и телесных повреждений на ней не будет, а состав преступления имеется. В данном случае следует допросить свидетелей по вопросу: сколько было выпито, сколько именно выпила «потерпевшая». Эксперт установит, могло ли возникнуть беспомощное состояние или нет.

В моей давней-давней практике, ещё в 1986 году заключение экспертов -нарколога и психолога легло в основание оправдания юноши, обвинявшегося в изнасиловании. Потерпевшая утверждала, что была пьяна и ничего не помнит. Однако эксперты уличили её во лжи, заключив, что с учётом количества выпитого спиртного (это было установлено следственным путём) и физического и психического развития девушки (ей было 17 лет) она не могла находится в беспомощном состоянии.

Дмитрий Борисов
Юрист, г. Тула

Суд такое заявление рассматривать не будет, так как в соответствии со ст. 151 УПК РФ уголовные дела против половой неприкосновенности подследственны следователям следственного комитета. Если же все таки заявление будет написано, то в ходе проверки данной девушке будет назначена экпертиза, на наличие телесных повреждений, так как изнасилование, это половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Если нет телесных повреждений, то про угрозы какие либо и речи не может быть, потому что лица находящиеся в дома каких либо криков о помощи о не слышали. Отказной материал. И самое главное если будут встречи с данными гражданами разговор записывайте на диктофон, чтобы потом к доказать, что они у Вас вымогают деньги, за не совершенное преступление.