Обязан ли продавец предоставить обменную посудомоечную машину на время гарантийного ремонта?

Здравствуйте! Я приобрел в магазине посудомоечную машину. Через некоторое время она сломалась. При обращении в магазин мне сказали, что её нужно отвезти на ремонт в мастерскую. Я попросил предоставить мне на период ремонта обменную посудомоечную машину, но мне отказали. Правы ли они, что отказали мне? Заранее благодарен!

, Александр, г. Чита
Петрова Татьяна
Юрист

Добрый день Александр. (Обратите внимание на выделенные фрагменты)Это право закреплено в статье 20
Федерального закона «О защите прав потребителей». Вкратце поясню. Статья устанавливает срок устранения недостатков (ремонт) и устанавливает право потребителя требовать предоставить безвозмездно в течение 3-х дней аналогичный товар (с такими же потребительскими свойствами) на время ремонта. Причем безвозмездность подразумевает, что доставка товара за счет продавца (уполномоченного представителя).Есть перечень товаров, на которые не
распространяется это требование. Перечень утвержден Постановлением
Правительства от 19 января 1998 г. N 55.

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

2. Мебель

3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские
электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы,
электроодеяла)

4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)

5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.За невыполнение данного требования
потребителя продавец уплачивает потребителю неустойку в размере 1% от
стоимости товара за каждый день просрочки требования (установлено ст.23
ФЗ «О защите прав потребителей»).

Существует перечень «технически сложных товаров»,
в отношении которых не действует право требования возврата денег или
замены на другой товар (по истечении 15 дней после покупки). Товары из
этого перечня подлежат только ремонту.

В отношении других товаров, потребитель
имеет право выбирать: ремонтировать ли товар, заменить на новый, или
требовать вернуть деньги. Это право установлено статьей 18
вышеуказанного Закона.Внимательно изучите перечень. Возможно,
ваш товар не входит в эту группу товаров, и в случае поломки, вы имеете
право в течение гарантийного срока (или 2-х лет) требовать заменить на
такой же товар или вернуть деньги.

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

2. Автомобили легковые,
мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего
сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам
общего пользования

3. Тракторы, мотоблоки,
мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с
двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем
внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные
для передвижения по снегу. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера,
лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего
сгорания (с электродвигателем)

6. Оборудование навигации и
беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой
связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

12. Холодильники,
морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины,
электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные
духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с
электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

А теперь надо сопоставить эти два
перечня товаров. На время ремонта могут быть предоставлены товары из
второго перечня (технически сложные), которые не указаны в первом
перечне (не предоставляемые на время ремонта) .

1. товары из первого перечня не подлежат замене на время ремонта.

2. товары из второго перечня не подлежат
возврату (только ремонт) в случае неисправности, обнаруженной после 15
дней после покупки.

Именно в отношении товаров из перечня «технически сложных» актуально право требования замены на время ремонта.

Не забывайте, что доставку в ремонт неисправного товара должен оплачивать продавец.Еще есть один нюанс в отношении
товаров, указанных во втором перечне — тех, что именуются «технически
сложными». У потребителя все-таки есть возможность расторгнуть договор
купли-продажи и вернуть деньги. Эти случаи перечислены в той же статье
18 Закона:
— обнаружение существенного недостатка товара;- нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара (от незамедлительного до 45 суток — прим. автора);- невозможность использования товара
в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем
тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных
недостатков.