Как получить разрешение на использование стихов автора в песне, если автор умер?

Очень понравились стихи, автор которых к сожалению умер (3 года назад), родственников найти не получается, стихи патриотические, очень бы хотелось заказать для них музыку у композитора, и чтобы дети и преподаватели в школе искуств исполняли. Можно ли это сделать если не найду родственников, и какой штраф грозит если родственники найдутся после выхода песни и будут против?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.1274 ГК РФ,

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора… публичное исполнение правомерно обнародованных произведений путем их представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения прибыли в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и учреждениях уголовно-исполнительной системы работниками (сотрудниками) данных организаций и учреждений и лицами, соответственно обслуживаемыми данными организациями или содержащимися в данных учреждениях;

Таким образом, в оригинале стихи Вы можете исполнять без всяких разрешений.

Однако, если Вы создадите из них песню, то это будет уже совершенно иной способ использования. Тут Вам потребуется лицензионный договор с наследниками. Если договор не заключать, а наследники потом узнают об исопльзовании стихов в песне, то это может стать предметом иска. Согласно ст. 1301 ГК РФ, правообладатели вправе требовать компенсации до 5 млн. рублей.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Вам большое!