Выбор системы налогообложения для ИП дизайна интерьера помещений

Подскажите какую систему налогообложения для ИП выбрать УСН или патентную? Занимаюсь дизайнами интерьеров помещений (не проектирование, никакие разрешения не нужны), в очень ближайшее время планирую начать делать ремонты по своим дизайн проектам. Заказы не постоянные 1-2 заказа в месяц на дизайн-проекты. Работаю пока один.

На сколько понял для меня очень подходит патентная система налогообложения, но в списке по классификаторам разработка дизайн-проектов - нет, но есть "Ремонт жилья и других построек". Подскажите, что выбрать?

, Сергей, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если ваш вид деятельности подходит под Услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления, то вам можно применять патент. Он вам будет выгоден, если сумма дохода за год будет превышать 600000 руб. Если сумма дохода будет меньше, то вам лучше выбрать УСН 6%.

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за совет, думаю выберу УСН 6%. Вопрос еще один, я работаю по договору с физическими лицами кассовый аппарат мне не нужен, как в этом случае вести расчет с клиентами? Можно ли наличными, что бы они расплачивались со мной или обязательно нужен расчетный счет?

Вопрос еще один, я работаю по договору с физическими лицами кассовый аппарат мне не нужен, как в этом случае вести расчет с клиентами? Можно ли наличными, что бы они расплачивались со мной или обязательно нужен расчетный счет?
Сергей

Вы имеете право получать оплату от заказчиков любым способом: наличным или безналичным. При наличном расчете вы можете не применять ККМ при условии выдачи клиентам Бланков строгой отчетности в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. БСО вы должны разработать самостоятельно и заказать их печать типографии.