Возможно ли добиться отмены подписки о не выезде?

Обвиняюсь по 282 статье ч.1

На момент совершения проходил службу по контракту, уволился и собирался ехать домой, т.к. жить в другом городе не на что. Следователь избрал меру пресечения - подписку о не выезде. Плюс ко всему, как говорится, беда не приходит одна, украли паспорт. Чтобы его восстановить, нужно ехать домой. Как поступить? Возможно ли добиться отмены этой подписки? Спасибо

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар1
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

С паспортом не все так печально, восстановить его вполне можно по месту пребывания. По поводу же подписки надо разговаривать со следователем. Многое зависит от того, как далеко Вы собираетесь уехать, найдутся ли у Вас средства на то, чтобы приезжать по вызову следователя. Подписку о невыезде и надлежащем поведении следователь, естественно, не изменит, но разрешение на выезд может дать вполне. Все в Ваших руках, общайтесь и будьте убедительны.

Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Ехать из Крыма в Краснодарский край, в принципе не очень далеко)

А восстановление паспорта 3-4 месяца, т.к. получал его в крае.

Спасибо большое Вам за ответ!

Дмитрий Борисов
Юрист, г. Тула

В ходе расследования уголовного дела следователь обязан избрать меру пресечения, подписка о невыезде — это самый лучший вариант, если Вы захотите уехать, следователь Вам может ее изменить на меру пресечения связанную я заключением под стражу, посчитав, что Вы таким образом хотите скрыться от следствия. Вам только нужно решать вопрос о скорейшем окончании расследования уголовного дела. А также в случае необходимости выезда за пределы территории указанной в подписке о невыезде и надлежащем поведении, Вам необходимо обратиться к следователя с письменных ходатайством или заявлением.

Дмитрий
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо Вам за ответ