Когда и каким образом нам следует выделить доли в квартире детям?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насчет порядка выделения долей детям в следующей ситуации. Мы приобрели квартиру с обременением (ипотека) в июне 2010 года. Дети (двойняшки) родились в августе 2010 года. Мат капитал использовали в 2011 году на погашение ипотеки. В 2014 году родился третий ребенок. Мат капитал опять использовали на погашение ипотеки. Никаких обязательств в письменной форме в обоих случаях не составляли. Сегодня, 13 янв 2016 года, получили свидетельство о собственности без обременения (погасили ипотеку). Но данную квартиру собираемся продавать (Санкт-Петербург). Покупать жилье будем в Новосибирске в общую долевую собственность. Сейчас собственник только муж. Вопрос: когда и каким образом нам следует выделить доли детям? Спасибо!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Мария Спиридонова
Юрист

Если на погашение кредита, покупку или строительство жилья используется материнский капитал, то жилье должно быть оформлено в общую собственность всей семьи. Размер долей может определяться соглашением всех членов семьи. Владелец сертификата (или собственник жилья) обязуется оформить жилье в общую собственность супругов, всех детей и других совместно проживающих с ними членов семьи в течение 6 месяцев после снятия обременения, ввода объекта в эксплуатацию или перечисления средств материнского капитала. Такое требование установлено законом для защиты интересов семьи и детей.

Сделку по приобретению жилья по ипотеке с использованием материнского капитала может оспорить любое заинтересованное лицо (Прокуратура, Органы опеки и попечительства и т.д.), если родители не выполнят обязательство по оформлению права собственности.