8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда и каким образом нам следует выделить доли в квартире детям?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насчет порядка выделения долей детям в следующей ситуации. Мы приобрели квартиру с обременением (ипотека) в июне 2010 года. Дети (двойняшки) родились в августе 2010 года. Мат капитал использовали в 2011 году на погашение ипотеки. В 2014 году родился третий ребенок. Мат капитал опять использовали на погашение ипотеки. Никаких обязательств в письменной форме в обоих случаях не составляли. Сегодня, 13 янв 2016 года, получили свидетельство о собственности без обременения (погасили ипотеку). Но данную квартиру собираемся продавать (Санкт-Петербург). Покупать жилье будем в Новосибирске в общую долевую собственность. Сейчас собственник только муж. Вопрос: когда и каким образом нам следует выделить доли детям? Спасибо!

Показать полностью
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Мария Спиридонова
Мария Спиридонова
Юрист

Если на погашение кредита, покупку или строительство жилья используется материнский капитал, то жилье должно быть оформлено в общую собственность всей семьи. Размер долей может определяться соглашением всех членов семьи. Владелец сертификата (или собственник жилья) обязуется оформить жилье в общую собственность супругов, всех детей и других совместно проживающих с ними членов семьи в течение 6 месяцев после снятия обременения, ввода объекта в эксплуатацию или перечисления средств материнского капитала. Такое требование установлено законом для защиты интересов семьи и детей.

Сделку по приобретению жилья по ипотеке с использованием материнского капитала может оспорить любое заинтересованное лицо (Прокуратура, Органы опеки и попечительства и т.д.), если родители не выполнят обязательство по оформлению права собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10, как продать дом?
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10 , как продать дом?
, вопрос №4085722, Московкин Олег Геннадьевич, г. Тверь
Алименты
Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов?
Вечер Добрый. Суд присудил алименты на одного ребенка 25 процентов, позже рождается еще один ребенок. И присуждаются 16.5 процентов.подали в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка до 16.5. Ни в какую суды не уменьшают этот процент!! Разве у нас не 33 процента на 2 х детей?! Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов ((((??
, вопрос №4085737, Артем, г. Москва
Семейное право
Или мы с сожителем со своих долей выделяем детям?
Здравствуйте! Я находилась в сожительстве с мужчиной, у нас родились двое детей. На второго ребенка я получила маткапитал. Мы с сожителем взяли квартиру в ипотеку и вложили маткапитал. Себе с сожителем доли определили сразу по 1/2. Сейчас заканчивается ипотека, кто должен выделять доли детям? Я как мать выделяю со своей 1/2 на двоих детей? Или мы с сожителем со своих долей выделяем детям?
, вопрос №4085397, Анна, г. Хабаровск
800 ₽
Семейное право
Как правильно выделить доли в квартире?
Здравствуйте. 14.10.2020г. в браке была приобретена квартира стоимостью 3 010 000.00 рублей в ипотеку с использованием материнского капитала (в размере 466 617.00 рублей) в качестве первоначального взноса. Произошел развод и встал вопрос о продаже квартиры. Ипотеку платили вместе пополам. Муж вносил дополнительно 800 000 рублей на погашение ипотеки. Квартира находится в общей совместной собственности, доли не выделены. - У мужа это единственная недвижимость в собственности. - У жены также имеется ¼ квартиры с близкими родственниками. 1. Как правильно выделить доли в квартире? 2. Распишите, пожалуйста, очередность наших действий по разделу квартиры. 3. Можно ли как то оформить ¼ имеющейся в собственности у матери квартиры несовершеннолетнему ребенку в размере выделенной доли. Освободив продаваемую квартиру от обременения с несовершеннолетним ребенком.
, вопрос №4084627, Надежда, г. Москва
Семейное право
После выплаты ипотеки нужно ли выделить долю бывшему супругу?
Здравствуйте! С мужем развелась, в браке была куплена квартира на мат капитал, доли не выделяла. После выплаты ипотеки нужно ли выделить долю бывшему супругу?
, вопрос №4084549, Клиент, г. Братск
Дата обновления страницы 12.12.2016