Как определить кто из супругов должен находится в декретном отпуске?

Здравствуйте! Мой супруг в данный момент находится в декретном отпуске по уходу за ребенком.С декабря 2015 года я уволилась и нигде не работаю. Является ли это основанием для прекращения его нахождения в декретном отпуске. Заранее, спасибо.

, Елена, г. Великий Новгород
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Елена, доброго времени суток.

С декабря 2015 года я уволилась и нигде не работаю. Является ли это основанием для прекращения его нахождения в декретном отпуске.
Елена

Нет не является.

Вы самостоятельно выбираете кто находится в декретном отпуске. В частности, это право используют для сохранения максимального дохода. Если супруга значительно получает больше з/п чем супруг, то часто по этой причине мужчина и уходит в декрет.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.