96 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Семейное право

Как определить кто из супругов должен находится в декретном отпуске?

Здравствуйте! Мой супруг в данный момент находится в декретном отпуске по уходу за ребенком.С декабря 2015 года я уволилась и нигде не работаю. Является ли это основанием для прекращения его нахождения в декретном отпуске. Заранее, спасибо.

13 Января 2016, 22:44, вопрос №1098709
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андраник
222
ответа
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, доброго времени суток.

С декабря 2015 года я уволилась и нигде не работаю. Является ли это основанием для прекращения его нахождения в декретном отпуске.
Елена

Нет не является.

Вы самостоятельно выбираете кто находится в декретном отпуске. В частности, это право используют для сохранения максимального дохода. Если супруга значительно получает больше з/п чем супруг, то часто по этой причине мужчина и уходит в декрет.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

13 Января 2016, 23:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут