Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могу ли я выкупить за счет МК квартиру у отца?

Добрый день, уважаемые юристы! у меня к вам такой вопрос: могу ли я выкупить за счет материнского капитала квартиру у своего отца? в квартире прописаны я, дети и мой отец.

28 Июня 2013, 14:13, вопрос №109870 Юлия, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 957 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Юлия, да, можете, согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства материнского капитала можно использовать в том числе и на
    улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных
    средств на приобретение жилья на территории РФ. При этом статья 10
    названного закона прямо предусматривает, что средства (часть средств)
    материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о
    распоряжении могут направляться на приобретение жилого помещения,
    осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих
    закону сделок, в том числе путем безналичного перечисления указанных
    средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого
    жилого помещения.

    Таким образом, вы можете использовать средства материнского капитала
    для покупки квартиры у Вашего отца, действующее законодательство
    этого не запрещает.


    28 Июня 2013, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats