Как правильно оформить займы: ИП у ИП, ИП у ООО, ООО у ИП?

Добрый день, участники форума.

Мы с мужем оба ИП. Для удобства обозначу нас как ИПж (ЕНВД) и ИПм (УСН дох.).

Часто приходилось снимать деньги с р/сч ИПж и вносить на р/сч ИПм. Это было не удобно да еще и комиссии банку набегали приличные. Поэтому стали переводить деньги по безналу с одного р/счета на другой. Основание: по договору беспроцентного займа. При этом у ИПм дохода не возникает, верно?

Также у нас есть еще ООО (УСН дох-расх). В нем муж единственный учредитель и ген.директор. Между ООО и ИПм тоже периодически бывают договоры беспроцентного займа, причем как ООО занимает у ИПм, так и ИПм занимает у ООО.

Вот хочу посоветоваться правильно ли мы делаем. Есть ли еще какие-то варианты взаимодействий наших организаций? Какие вопросы могут возникнуть у налоговой?

Спасибо.

, Мария, г. Ярославль
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Мария, все вы взаимозависимые лица, поэтому налоговая может доначислисть доход.

Вопрос: Об определении суммы доходов за календарный год для целей признания контролируемыми сделок по предоставлению беспроцентного займа между взаимозависимыми лицами.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 2 октября 2013 г. N 03-01-18/40821
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение ООО по вопросу применения отдельных положений разд. V.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и сообщает.
В соответствии с п. 1 ст. 105.3 Кодекса в случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с разд. V.1 Кодекса сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.
Учитывая изложенное,полагаем, что сделки по предоставлению беспроцентного займа между взаимозависимыми лицами могут являться примером создания или установления коммерческих или финансовых условий, отличных от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с разд. V.1 Кодекса сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми.
В связи с этим считаем, что любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из взаимозависимых лиц по таким сделкам, но вследствие указанного отличия не были им получены, должны учитываться для целей налогообложения у этого лица.

При этом необходимо отметить, что контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных указанной статьей).
Согласно п. 9 ст. 105.14 Кодекса сумма доходов по сделкам за календарный год определяется путем сложения сумм полученных доходов по таким сделкам с одним лицом (взаимозависимыми лицами) за календарный год с учетом порядка признания доходов, установленных гл. 25 Кодекса. При определении суммы доходов по сделкам федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, для целей указанной статьи вправе проверить соответствие сумм полученных доходов по сделкам рыночному уровню с учетом положений гл. 14.2 и 14.3 Кодекса.
При этом проверка полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами проводится федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов в соответствии с порядком, предусмотренным ст. 105.17 Кодекса.
Мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм и общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. Направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН