Что делать, если нет возможности оплачивать кредиты?

В АВГУСТЕ ПОПАЛА ПОД СОКРАЩЕНИЕ.НА НОВОЙ РАБОТЕ ДОХОД МЕНЬШЕ ЧЕМ БЫЛ РАНЬШЕ ПОЧТИ В 2 РАЗА.А КРЕДИТОВ И КРЕДИТНЫХ КАРТ МНОГО.ПРИЧЕМ В БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ ОБРАЗОВАЛИСЬ ДОЛГИ.СО ВСЕХ СТОРОН УГРОЗЫ ПО ТЕЛЕФОНУ НА УСТУПКИ НИКТО НЕ ИДЕТ.ДУМАЮ ОБРАТИТЬСЯ В АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПО ВОПРОСУ БАНКРОТСТВА.КАК БЫТЬ?ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Ирина, доброго времени суток.

На банкротство физ. лица возможно подать при долге от 500 000 рублей.

Попробуйте перекредитоваться, взять 1 кредит и погасить долги по всем остальным. В этом случае обязанности по погашению долга у Вас будут только перед одним банком. С одним кредитором всегда легче договориться.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

На банкротство физ. лица возможно подать при долге от 500 000 рублей.
Гаспарян Андраник
Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1.Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании
его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора
или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения
гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате
обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторамии размер
таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем
пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он
узнал или должен был узнать об этом.
2.Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его
банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств,
очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить
денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных
платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам
неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

(процедура не бесплатна)

с уважением,

Елена

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2015 г. N 45
«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур,
применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»:

11. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с
заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 2134
Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно
свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные
обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в
установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или)
недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 2136 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Статья 213.6. Особенности рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/185181/11/#ixzz3xbYyke7K

3....под неплатежеспособностью гражданина
понимается
его неспособность удовлетворить в полном объеме требования
кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по
уплате обязательных платежей.
Если не доказано
иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что
имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
— гражданин прекратил расчеты с
кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или)
обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых
наступил;
— более чем десять процентов совокупного
размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных
платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых
наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня,
когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
— размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
— наличие постановления об окончании
исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует
имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Если имеются
достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений
денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и
погашения задолженности перед ним, гражданин в течение
непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные
обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок
исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан
неплатежеспособным.

(Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»)

с уважением,

Елена